19 февраля 2021

В Маджской библиотеке прошла краеведческая викторина «Люби и знай свой край». Вначале библиотекарь познакомила юных участников викторины с понятием «малая Родина». Затем ребята узнали, из каких сёл состоит наш район, познакомились с народами, проживающими на его территории, обычаями и традициями, поговорили о красоте природы нашего края. По окончании мероприятия участникам была предложена краеведческая викторина, в ходе которой ребята отвечали на вопросы о своей малой Родине.

Читатели и посетители Большелугской библиотеки приняли участие в мини-опросе и вспомнили писателей Республики Коми. Односельчане знают немало коми писателей. Самыми популярными оказались ответы: Александра Мишарина, Алексей Попов, Иван Куратов, Виктор Савин, Геннадий Юшков. Не забыли упомянуть и других писателей: А. Ванеева, Г. Федорова, Ю. Васютова, А. Елькина, В. Кушманова, И. Торопова, В. Лыткина, А. Размыслова, В. Тимина, Е. Козлову, В. Чисталева, Н. Куратову и В. Лодыгина. Для юных читателей в библиотеке проведен познавательно-игровой час «Путешествие по Республике Коми»: ребята побывали в 10 городах республики, узнали об уникальных территориях и полезных ископаемых Коми земли. Из книги «Азбука юного гражданина Республики Коми» прочитали историю про силача Перу-богатыря. В этом юбилейном для республики году будет еще много мероприятий, связанных с Коми краем.

В Аджеромской библиотеке прошел краеведческий час «Менам чужан республика». Ребята вспомнили интерсеные факты о республике и узнали много нового. Например, что слово "ком" на мансийском языке означает "человек". Вероятно слово «коми» имело значение человек, мужчина, люди. Что плато Маньпупунер - одно из 7 чудес России. Что в нашей республике есть уникальная лосеферма в Троицко-Печерском районе. Ребята посмотрели фильм про то, как ухаживают за маленькими лосятами, прикармливают в холодные и снежные зимы. Наша республика большая и уникальная, каждый уголок таит в себе необвкновенные открытия.

lyubi_i_znai_svoi_krai.jpg

Маджа.