1 марта 2021

В честь наступающего 100-летия Республики Коми библиотекарь Большелугского филиала провела для воспитанников детского сада познавательно-игровой час «Коми мулӧн озырлун» («Богатства Коми края»). Дети послушали две сказки писательницы коми края С. Пылаевой «Нерсьысь баля» («Как ягненок дразнился»), переведенную Л. Втюриной, и сказку «Избушка-вертушка», переведенную с коми языка на русский самим автором. В ходе игры вспомнили с малышами названия ягод, деревьев и животных родной республики.

В Нившерской библиотеке прошла краеведческая игра «Край мой – гордость моя». Ее участниками стали учащиеся 11-го класса. Им был предложен ряд заданий и вопросов по литературе, искусству, языку и мифологии коми народа. На некоторые вопросы игроки затруднялись ответить, поэтому игра получилась не только испытательной, но и познавательной.

IMG_20210225_161026.jpg

Большелуг.