3 марта 2021

В первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Библиотеки Корткеросского района посвятили этот день чтению произведений своей землячки-писательницы Мишариной Александры Петровны, которой в этом году исполняется 75 лет.

Библиотекарь Богородской библиотеки познакомила юных читателей с жизнью и творчеством писательницы, с ее книгами, которые есть в библиотеке. И все по очереди прочитали вслух ее стихотворения и обсудили прочитанное.

Усть-Лэкчимский филиал присоединился ко Всемирному дню чтения вслух. В этот день жителями поселка были прочитаны стихи Александры Мишариной из сборника «Чужанiнын, гортын», такие как: «Ставыс воис меным сёрöн», «Комиöн на шусям», «Коми Республикалöн чужан лунлы», «Ыджыдвидза клублы» и др. В акции приняли участие женщины клуба «Сударушка», работники почты и торговой сети.

В Маджской библиотеке проведена поэтическая акция «Шань сьöлöмöн сьыла». Ребята и взрослые познакомились с жизнью и творчеством коми поэтессы А. Мишариной. С удовольствием читали стихии и юморески поэтессы.

Приозёрная библиотека провела акцию «Шань сьöлöмöн сьыла / Пою от сердца доброго». Акция проходила в форме чтения по предприятиям. Стихи Александры Петровны звучали в Доме культуры, детском саду, школе, магазинах, администрации. Участники акции читали стихи на коми языке, а кто затруднялся, читал в переводе на русский язык такие стихотворения, как «Маме», «Мне многого не надо…», «Месяц август…» и др. Поэзия Александры Мишариной пропитана любовью к людям, к своей родине, природе.

Сторожевская библиотека приняла активное участие в книжной акции в рамках Всемирного дня чтения вслух. В течение дня библиотекари знакомили жителей села и посетителей библиотеки с творчеством Александры Мишариной, участники акции читали ее стихотворения. Акция проходила на улицах села, в организациях и библиотеке. Для проведения данного мероприятия были привлечены волонтеры. В библиотеке оформлена книжная выставка «Шань сьӧлӧмӧн сьыла» по творчеству А.П. Мишариной.

Во всемирный день чтения вслух взрослые и юные жители Подтыбка активно участвовали в поэтической акции «Шань сьöлöмöн сьыла» / Пою от сердца доброго/, приуроченной к 75-летию со дня рождения коми поэта Александры Петровны Мишариной, Петыр Саньö. Акция проходила как на улице, так и в учреждениях посёлка. По-коми и по-русски стихи читали в сельском совете, местном отделении полиции, на почте, в больнице, магазинах, котельной, Доме народного творчества и, конечно же, в библиотеке. Также в библиотеке подготовлена выставка произведений знаменитой землячки.

В Нившерской библиотеке участники акции знакомились с творчеством коми поэтессы Александры Петровны Мишариной и читали ее стихотворения на коми и русском языках. В течение дня стихотворения звучали в библиотеке, на улицах села и на прогулке в детском саду. В библиотеке оформлена книжная выставка «Чужан муöй сьöлöмын».

Визябожская библиотека присоединилась к акции. Участники мероприятия знакомились с биографией и творчеством Александры Мишариной. Ее стихи на коми языке читали и в школе, и в магазине, и в библиотеке, и на улице.

Каждый читатель, вошедший в этот день в библиотеку п. Намск, с большим удовольствием читал на русском языке стихи Александры Мишариной о любви к родной северной природе, к родным до боли местам. Младшие школьники познакомились со стихами, напечатанными в журнале «Би кинь», и даже пытались прочитать их на коми языке. В пятом выпуске сборника «Белый бор» напечатано несколько коротких стихотворений Александры Петровны, одно из них - «Каждый лжет как может» - очень всем пришлось по душе.

В Пезмегской библиотеке читатели активно участвовали в акции. В течении дня с удовольствием читали стихи на коми языке в библиотеке и на улицах села.

В Корткеросская детская библиотека целый день звучали стихи. Взрослые и дети читали её стихотворения на коми и русском языках.

BYbdNctwPAU.jpg

Богородск.