19 марта 2021

Ежегодно 21 марта отмечают Всемирный день поэзии.

В преддверии Всемирного Дня поэзии в Усть-Лэкчимской библиотеке для участников женского клуба «Сударушка» прошел литературно-музыкальный час «За это можно все отдать», который был посвящен юбилею замечательной поэтессы Вероники Тушновой. Библиотекарь познакомила читателей с биографией поэта, с ее нелегкой женской судьбой, участницы мероприятия прослушали песни на ее стихи в исполнении Аллы Пугачевой «Не отрекаются, любя», «А знаешь, все еще будет», Ирины Отиевой «Сто часов счастья» и др. Также читатели услышали живой голос самой Вероники Тушновой в записи, она прочитала стихотворение «Молодость…старость...». А затем участникам клуба было предложено самим прочитать понравившиеся стихи из ее поэтического сборника.

В честь всемирного Дня поэзии в Сторожевской библиотеке прошла акция «Любимые строки в день поэзии». Всем читателям предлагалось ответить на вопросы викторины «Продолжи поэтическую строчку» и прочесть любимые стихи на выбор. Звучали бессмертные строки А. Пушкина, А. Блока, Ф. Тютчева, С. Есенина, М. Цветаевой, Б. Ахмадулиной и других. Все участники получили памятные закладки со стихами. В библиотеке оформлена книжная выставка «Вот музыка, что пишется словами», на которой представлены поэтические сборники отечественных авторов.

Ко Всемирному дню поэзии в Приозёрной библиотеке была организована акция «Сегодня здесь звучат стихи». Читателям предлагалось прочитать несколько строк из произведений поэтов-юбиляров 2021 года. В библиотеке звучали стихи Вероники Тушновой, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Мусы Джалиля. С биографией поэтов читатели могли познакомиться на выставке «Поэты-юбиляры 2021 года».

В Нившерской библиотеке прошел поэтический вечер «Сто часов счастья», посвященный 110-летию со дня рождения Вероники Тушновой. Гости библиотеки узнали о непростой судьбе и творчестве советской поэтессы, писавшей в жанре любовной лирики. Вся поэзия Тушновой - это ее личный дневник, воспоминания о детстве, рождении дочери, признание в любви к Родине и любимому человеку. Спустя десятилетия её стихи отзываются в сердцах читателей светлой грустью, надеждой и верой в счастье. В завершение мероприятия послушали песни на слова В. Тушновой, и каждый желающий прочитал стихотворение поэтессы.

В Маджской библиотеке состоялся час поэзии «В горнице моей светло», посвящённый 85-летию со дня рождения Николая Рубцова. Участники мероприятия узнали о жизненном пути поэта: его сиротском детстве, трудной юности, долгом пути к признанию, мечтах, бесприютности и трагической гибели. В ходе мероприятия читали стихи Рубцова, полные любви к Родине, природе, матери, женщине.

В Богородском филиале также состоялся час поэзии «За это можно все отдать», посвященный творчеству поэтессы Вероники Тушновой. Участники мероприятия узнали множество интересных фактов из жизни поэтессы и, конечно же, услышали стихи Вероники Тушновой в звукозаписи. Гости поэтического вечера отмечали, что поэзия Вероники Тушновой - это что-то сказочное, чистое, душевное и родное для многих. В завершение мероприятия каждый желающий прочел свое любимое стихотворение поэтессы.

В центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева целый день с телеэкрана звучали стихи в исполнении авторов и известных актеров. Читатели библиотеки и сами могли прочитать стихи из сборников, представленных на выставке.

В детской библиотеке юные читатели приняли участие в электронной викторине «Да здравствует поэзия». Чтобы ответить на вопросы викторины, участниками надо было познакомиться с книгами, представленными на выставке.

Пезмегская и Аджеромская библиотеки провели для школьников 1-4 классов час поэзии «Журчание ручейка». Ребята читали свои любимые или понравившиеся стихотворения на коми языке, соревновались, кто знает больше коми поэтов и писателей, угадывали авторов того или иного стихотворения, участвовали в конкурсе на самое выразительное чтение.

Ко Дню поэзии в Большелугской библиотеке была оформлена книжная выставка «И в каждой строчке вдохновенье…». В честь этого праздника библиотека собрала самодеятельных поэтов села и любителей поэзии на поэтический час «Сьӧлӧм вӧрзьӧдан строкаяс». Читали стихи собственного сочинения, декламировали стихотворения нескольких авторов Республики Коми и по традиции прочли стихи Александры Мишариной - знаменитой поэтессы из села Большелуг. В игровой форме вспомнили поэтов Коми земли, знаменитых земляков, которые тоже когда-то писали стихи, вспомнили стихи из школьной программы и даже экспромтом сочиняли их на свободные темы. Большое спасибо талантливым самодеятельным поэтам-односельчанам за такую творческую, приятную встречу: Симпелевой Нине Васильевне, Симпелевой Валентине Вячеславовне, Панюковой Галине Петровне, Габовой Елене Вячеславовне, Лапшиной Галине Николаевне, Лапшиной Валентине Геннадьевне, Мишариной Ольге Ивановне и всем участникам этой встречи.

Bukluk.jpg

Усть-Лэкчим.