19 марта 2021

В Сторожевской библиотеке продолжаются мероприятия, посвященные 100-летию Республики Коми. Для самых юных читателей – дошкольников прошел познавательно-игровой час «Милый сердцу Коми край». Дети узнали, что у каждого народа есть своя неповторимая «изюминка» - это его традиции, культура, обычаи. Они познакомились с национальным костюмом жителей Коми, с неповторимым коми орнаментом и узнали, что означает тот или иной узор. Младшие школьники Сторожевской библиотеки побывали в мудром и волшебном царстве коми народных сказок «Шуда здук». Дети были не только слушателями, но и сами попробовали себя в роли актеров: они с удовольствием инсценировали коми народные сказки «Кань да петук», «Петук, кань да руч», «Катша да шыр».

В Пезмегской библиотеке оформлена книжная выставка «Читаем книги о крае родном». Каждый посетитель может поучаствовать в экологической викторине, отгадать коми народные загадки. Заодно можно познакомиться с краеведческим уголком «Подöн важас» и поучаствовать в мастер-классе по бересте и ткачеству.

Аджеромская библиотека провела для своих самых маленьких читателей краеведческий час «Удивительная Республика Коми», приуроченный к 100-летию нашей республики. Если море начинается с самого маленького ручейка, то малая родина – с того места, где человек родился. В ходе мероприятия ребята познакомились со своей малой родиной, узнали, что недалеко от Аджерома есть одноименное озеро, которое соединяется с рекой Вычегда, вспомнили, какие рыбы водятся в озере. Поделились своими знаниями о сосновом лесе, который окружает поселок, о растениях, грибах и ягодах, которые там произрастают, а также птицах и зверях, которые в нем обитают. В самом конце беседы ребята сделали вывод, что надо беречь природу и малую родину.

1_(1).jpg

1_(2).jpg