7 апреля 2021

Богата дарами наша республика. Нужно только любить ее, беречь природу и уметь правильно использовать дары родной земли: лесные ягоды, лекарственные травы, грибы, различные деревья, полезные ископаемые, дикие животные, птицы, рыбы… всего и не перечислить. В Большелугской библиотеке для учащихся 4 класса прошел квиз «Растения и животные Коми республики». Квиз состоял из 3 туров по 5 вопросов. Победу в игре одержала команда – «Забавные девчонки».

Младшие школьники Сторожевской библиотеки побывали на краеведческом часе «Люби и знай свой Коми край». Ребята отправились в путешествие по книге «Удивительная Республика Коми». Особое внимание школьники уделили рубрике «Путешествуем по республике», они долго изучали фотографии, туристические маршруты, исторические тропы. Затем ребята с большим удовольствием читали детские коми книги и журналы и иллюстрировали их. Дети принимали участие в играх, конкурсах, викторинах, разгадывали загадки, кроссворды, ребусы.

Аджеромская библиотека и Дом Культуры провели для учащихся начального звена мероприятие, приуроченное к 100-летию образования Республики Коми. Две команды участвовали в викторине, в ходе которой отвечали на вопросы, связанные с Коми краем, например, чем известны разные города республики, какими природными ископаемыми богата наша земля. Вспомнили коми народные легенды и их героев. После викторины дети с удовольствием сыграли в коми игры: «Йöла рок», «Ён ош».

В Маджской библиотеке прошел краеведческий час «Люби свой край, уважай свою историю», в ходе которого его участники расширили свои представления о родном крае и его богатствах, растительном и животном мире. А также состоялась виртуальная экскурсия «Милая сердцу Родина». Библиотекарь познакомила участников с необычными памятниками Республики Коми. Завершилось путешествие загадками и викториной.

IMG_20210407_142052.jpg

Большелуг.