23 апреля 2021

Как я люблю тебя, край мой родимый,

Землю, где давнее детство бродило.

Стоит уехать в другие края,

Рвусь к тебе сердцем, как к матери, я.

Не обижая сторонку другую,

Лишь по тебе и грущу, и тоскую,

Жду не дождусь, чтоб увидеть опять,

А почему ‒ не могу я сказать. (В. Савин)

В 2021 году село Сторожевск отметит свой 375-летний юбилей. В Сторожевской библиотеке продолжается цикл мероприятий, посвященных юбилею села. Для старшеклассников прошел квиз «Как я люблю тебя, край мой родимый». Школьники, разделившись на 3 команды, отвечали на сложные вопросы об истории села, о знаменитых людях и интересных событиях, связанных со Сторожевском. В результате победила команда «Солнышко Сторожевска».

Также в библиотеке проходят виртуальные экскурсии по старому Сторожевску, все желающие могут окунуться в прошлое, листая «Старый альбом», увидеть Сторожевск с высоты птичьего полета, сравнить Сторожевск прошлых лет и современный, насладиться песнями на стихи З.В. Шиликовой, пройти онлайн-тест «Малая родина - мой Сторожевск» размещенный на платформе ВК «Сторожевск Старый».