24 апреля 2021

24 апреля в библиотеках Корткеросского района прошла акция «Библиосумерки 2021».

В Корткеросской детской библиотеке прошел улетный межпланетный квест по мотивам книг Кира Булычева. Затем все вместе смотрели спектакль «Сказки бабушки Соломонии» в постановке Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. День пролетел просто с космической скоростью!

Участники мероприятия в Визябожской библиотеке совершили межгалактический полет по всем планетам Солнечной системы, познакомились с первыми космонавтами и их подвигами, побывали в невесомости, разгадывали послание от Марсиан и даже устроили мини фотосессию.

В Нившерской библиотеке «Библиосумерки» прошли под девизом «Книга — путь к звёздам». Участники акции побывали на литературной, игровой и интеллектуальной площадках, где каждый любознательный читатель смог сделать свое открытие и найти свою маленькую неизведанную планету, узнать много нового и интересного. А на творческой площадке ребята смастерили книжную закладку-ракету для увлекательных полетов по «Литературной Вселенной».

В Приозёрной библиотеке в рамках акции «Библиосумерки 2021» ребята побывали в увлекательном мире космического пространства. Участники принимали активное участие в беседе о первом космонавте, внимательно слушали о детстве Юрия Гагарина, узнали, что он всегда хорошо учился и очень любил спорт. Все вместе участвовали в «Космовикторине». А разделившись на две команды, мальчишки против девчонок, разгадывали на скорость онлайн-филворд «Освоение космоса». Девчонки оказались быстрее! Пока одна команда отгадывала филворд, другая принимала участие в мастер-классе: мастерили ракеты, а потом все вместе запускали их космос! Вспомнили, как книжный герой Незнайка летал на Луну, и тоже отправились в космическое путешествие. Для этого в библиотеке была оформлена фотозона, где каждый мог сесть в ракету и отправиться к звездам! Завершились «Библиосумерки» просмотром мультфильма «Тайна третьей планеты», снятым по произведениям Кира Булычева, про приключения бойкой и любопытной девочки по имени Алиса. Полёт в космос прошёл нормально!

В рамках «Библиосумерек» юные книголюбы Сторожевской библиотеки участвовали в интерактивной игре «Книга - путь к звёздам». На импровизированном самолёте дети совершили большое космическое путешествие с остановками на станциях: «Космическая путаница», «Межпланетная», «Выход в открытый космос», «Космический лабиринт», ответили на вопросы кроссворда «Первый в космосе» и попали на галактику загадок. В завершении мероприятия все желающие посмотрели отрывки из советских и российских мультфильмов, посвященных полетам в космос. Время пролетело, как один миг, участники «Библиосумерек» расходились довольные, с подарочками, полные впечатлений и положительных эмоций.

В Большелугской библиотеке в рамках акции «Библиосумерки» разгадывали ребусы на космическую тему, решали космический тест, ответы на который нашли в книгах с «космической» выставки, раскрасили и узнали, в каком порядке удаления от солнца находятся планеты. Мероприятие завершилось веселыми игро-танцами.

В Небдинской библиотеке акция «Библионочь-2021» шла два дня подряд. Тема мероприятия была обозначена, как «Книга - путь к звёздам». Были организованы различные площадки. Ребята участвовали в игре «Что, где, когда», находили ответы в мультимедийной викторине «Космическое путешествие», читали о звездах и планетах стихи, а любознательность проявилась у всех, когда они смотрели в ящик с «секретом». Секрет оказался прост - внутри ящика была вселенная и созвездия с названиями. Делали космическую зарядку. Малыши тоже большие молодцы. С ними считали планеты (повторяли счет), сравнивали планеты по размеру, повторяли названия планет. И для юных художников тоже нашлась работа: нарисовать космос в нетрадиционной технике - с помощью пузырчатой пленки. Фотографии получились оригинальными!

Корткеросская детская библиотека.

_pMFS_XH1WI.jpg