22 апреля 2021

С уникальным мастер-классом по окрашиванию натуральных материалов природными красителями в технике экопринт и презентацией своей новой книги «Отпечатки природы» в Подтыбокскую библиотеку приезжала Лидия Костарева. Лидия Михайловна - выпускница института культуры и искусства Сыктывкарского университета им. П. Сорокина, мастер по натуральному крашению, член КРОО «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Республики Коми; главный специалист в сфере народных художественных промыслов и ремесел НП «Коми Ремесленная Палата». Мастерица пошагово с подробными объяснениями показала весь процесс окрашивания тканей и даже бумаги. На наших глазах произошло настоящее чудо: листья, стебельки растений, уложенные на лоскуты тканей и бумагу в необычный «бутерброд», заботливо укутанные в «железное одеяло», наглухо укупоренные в водонепроницаемую плёнку, вываренные в течении нескольких часов в отваре луковой шелухи, оставили нам свои отпечатки! Каждый лоскут, лист бумаги, окрашенный в такой технике – эксклюзивен, т.к. при всём желании повторить результат не получится. Подробно все секреты экопринта изложены в книге «Отпечатки природы». Она отлично оформлена, в тексте чувствуются интонации автора, всё сопровождается красочными фотографиями. По словам Лидии, книга задумана, как настольная. Компактный формат специально рассчитан на то, чтобы пособие всегда можно было держать под рукой: «Это книга для тех, кто хочет освоить технику экопринта и только начинает этот нелёгкий, но интересный путь. Она расскажет обо всём, что нужно начинающему красильщику и о самых разных способах создания растительный принта на ткани при помощи природного сырья».

На память о такой замечательной творческой встрече у участников мастер-класса остались книги с автографом автора, лоскуты тканей с отпечатками природы, эксклюзивные книжные закладки с экопринтом и волшебное ощущение чуда. А ещё чувство гордости за Лидию. Ведь это наша Лидочка, которая родилась и выросла в Подтыбке, училась в нашей школе, всегда была активной читательницей нашей библиотеки. А двери в мир народных художественных промыслов молодой мастерице открыли занятия прикладных кружков Подтыбокского Дома народного творчества, где Лида 10 лет занималась под руководством талантливого мастера Анны Николаевны Сурниной.

IMG_1338_(1).JPG