17 мая 2021

15 мая - Международный день семьи. Это один из самых светлых праздников, имеющих отношение к каждому из нас.

В Нившерской библиотеке прошел познавательный час «Семья – начало всех начал», в ходе которого библиотекари рассказали об истории возникновения праздника, о семейных традициях. Из набора словосочетаний дети составляли пословицы и поговорки о семье и приняли участие в онлайн-викторине «День семьи». Затем познакомились с книгами у выставки «Семейный калейдоскоп».

Подтыбокская библиотека совместно с Домом народного творчества подготовила и провела семейный праздник «Ме да мамук» / «Я и мамочка». В год столетия любимой Коми республики и День семьи прошёл под флагом краеведения. Вспомнили, как в старину коми мамы воспитывали детей, отгадывали замысловатые коми народные загадки, команды мам и детей соревновались в мастерстве скороговорок на коми языке, выясняли, какие природные мотивы легли в основу коми орнамента. Всей компанией задорно отплясывали краковяк, а хор мам отлично спел «Марьямоль» под аккомпанемент ребячьего оркестра коми национальных инструментов! И весь праздник украсили замечательными стихами и песнями юные артисты ДНТ. Праздник получился очень тёплым, по-настоящему семейным. И конечно же, новыми страничками пополнилась наша рукописная «Книга семейной мудрости». На этот раз семьи делились секретами воспитания любви к родной земле.

В Маджской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Формула семейного счастья». Гости библиотеки участвовали в различных конкурсах, играх, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин.

Аджеромская библиотека совместно с Домом Культуры провела конкурсную программу «Дружная семья». В мероприятии приняли участие пять семей. Команды соревновались, кто больше знает поговорок и сказок о семье, в спортивном конкурсе команды продемонстрировали ловкость и внимательность, в ходе конкурса «Юные художники» каждая семья изобразила свою семью и интересы каждого ее члена. Каждая семья получила дипломы по разным номинациям. В библиотеке оформлена книжная выставка «СемьЯ».

Усть-Лэкчимский филиал провел для своих читателей семейный праздник «Моя семья - мое богатство». В празднике приняло участие 2 семьи. Семейные команды поучаствовали в различных конкурсах: «Мама, папа, я -знающая семья», «Мама, папа, я – умная семья», «Мама, папа, я – дружная семья» и др. Участники конкурсов составляли пословицы о семье из набора слов, отвечали на вопросы, угадывали «веселые объявления» героев детских произведений, играли в различные игры, поучаствовали в импровизации знакомых детских сказок, угадывали загадки о семье, знакомые детские песенки. Праздник получился добрым и веселым!

15 мая у Пезмегской библиотеки прошла уличная акция «Дружим с книгой всей семьей», посвященная Международному Дню семьи! Участников ждали интересные вопросы о семьях: самые известные сказочные семьи, пословицы, поговорки и загадки о семьях, лучшие фильмы о семьях и только самые интересные книги для взрослых и подростков, а еще сладкие призы и отличное настроение! Было весело и интересно!

В библиотеке п. Намск в этот день побывали и взрослые, и дети: бабушки и внуки, братья и сестры, просто друзья. Именно в этот день вспомнили про замечательную книгу норвежской писательницы Анны-Катрины Вестли, которую любили и любят читатели разных поколений наших семей. «Жила- была большая семья: папа, мама и целых восемь детей… И еще с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили». Не осталась без внимания в этот день и книга народного венгерского писателя Домокоша Варги «Семь Я», с искрометным юмором рассказывающая про жизнь многодетной семьи, о которой супруги Варга знают не понаслышке, ведь у них семеро детей, двадцать пять внуков и десять правнуков. А молодым родителям, прежде всего мужчинам, будет интересно прочитать сборник рассказов современных писателей «У нас будет ребенок!»

В Сторожевской библиотеке прошел день информации «Семейная азбука». Взрослые и дети узнали об истории праздника и его общественной значимости во всем мире. Ребята приняли активное участие в конкурсной программе «Семья – это то, что с тобой навсегда»: разгадывали загадки о семье, составляли пословицы, вспоминали прочитанные книги. Также все посетители библиотеки с интересом познакомились с книжной выставкой «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья», а для родителей были предложены закладки «Читаем всей семьей».

В Небдинской библиотеке для родителей и детей был проведен КВИЗ «Моя Республика Коми». Участвовали три команды: «Марьямоль», «Ромашки», «Морошка». Вопросы касались области истории, мира животных, прошлись по Национальным паркам и заповедникам, а также по тайным и интересным уголкам нашей Республики Коми. Отвечали на вопросы очень активно. Победила дружба. А иначе и быть не может! Ведь школа, родители и дети - это тоже семья. Как говорится в пословице: в семье согласно, так идет дело прекрасно. Также был проведен обзор книг для семейного чтения.

В Большелугской библиотеке оформлена выставка-кроссворд «Сплотить семью поможет мудрость книг» и проведена уличная акция «Счастье быть вместе». Прохожим раздавались буклеты, которые содержали информацию об истории праздника, стихи, пословицы и поговорки о семье.

_.JPG

Нившера.