24 мая 2021

24 мая - День славянской письменности и культуры.

В преддверии праздника в Корткеросской центральной библиотеке состоялась интеллектуальная игра "В начале было слово". В игре приняли участие ученики 10-х классов Корткеросской, Приозерной, Аджеромской, Сторожевской и Усть-Лэкчимской школ. Школьники проверили свои знания правил русского языка, а также решали сложные логические задачки. Мероприятие удалось: его участники высказали желание собираться на районные игры чаще!

Электронная игра-викторина «Аз да Буки – основа науки» была подготовлена в Сторожевской библиотеке ко Дню славянской письменности и культуры. Школьники узнали об истории праздника, жизненном пути святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита и литературного языка, первых переводчиков с греческого на славянский язык, проповедников христианства. Ребята приняли активное участие в лингвистической викторине и закрепили свои знания, отвечая на вопросы электронной игры «Аз да Буки – основа науки». В библиотеке оформлена книжная выставка «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – учителя Словенские».

Усть-Лэкчимский филиал ко Дню славянской письменности и культуры провел познавательный час «Азбука - не бука, а забава и наука» для учащихся 1-2 классов. Вначале библиотекарь рассказала почему 24 мая мы празднуем этот праздник. Затем юные читатели, разделившись на 2 команды - «Абевегедейки» и «Грамотейки», поучаствовали в различных конкурсах и викторине, где отгадывали загадки, отвечали на вопросы, составляли пословицы, попробовали изобразить буквы в «творческой мастерской», а в конкурсе «Читай, книгочей, не жалей очей» читали выразительно стихи о данном празднике.

Для учащихся с. Небдино был проведен информационный час «Откуда пришли слова». Из презентации ребята узнали историю письменности, как она возникла, кто был создателем азбуки, как раньше люди передавали информацию, используя при этом различные знаки и рисунки. Отгадывали старинные загадки, попробовали прочитать гениальное произведение древней русской литературы «Слово о полку Игореве», написанное на старославянском языке. Еще ребята потренировались в написании своих имен и в письме другу, использую буквы из Глаголицы.

В детской библиотеке учащиеся 4 класса на познавательном чаес узнали о жизни святых Кирилла и Мефодия, читали тексты на старославянской кириллице и приняли участие в мастер-классе. Ребята сделали для себя закладку в виде старинной берестяной грамоты с личной подписью на старославянском языке.

В Намской библиотеке в течение всей недели читатели смогли совершить исторический экскурс по книгам о Руси изустной, письменной и печатной. «Если поищешь в книгах мудрость прилежно, то найдешь великую пользу для души своей».

Для читателей Нившерской библиотеки прошел конкурсно-игровой час «Язык – наш дар бесценный», в ходе которой ребята узнали о братьях-просветителях Кирилле и Мефодии, познакомились с азбукой-кирилицей, вспомнили поговорки и пословицы о книге, приняли участие в викторине «Самоцветное русское слово» и в онлайн-квесте «Аз – свет миру». В библиотеке оформлена информационная выставка «Равноапостольные просветители славянства», где размещена литература об истоках, создателях славянской письменности, а также об истории Древней Руси.

В Большелугской библиотеке оформлена информационная выставка «К истокам русской письменности» и проведена познавательная игра «От знаков к буквам от бересты к страницам». Юные читатели послушали информацию о празднике и в игровой форме узнали, кто такие Кирилл и Мефодий, что Остромирово Евангелие – это древнейшая книга на Руси, написанная кириллицей и многое другое.

Накануне праздника в Пезмегской библиотеке была оформлена информационная выставка « Аз, буки, веди… ». Для учащихся школы прошел информационный час «История славянской письменности». Ребята узнали почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о просветителях - создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодие, благодаря которым и появилась славянская письменность.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Визябожской библиотеке прошел познавательный час «Кто знает Аз да Буки, тому и знания в руки», в ходе которого ребята познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, а так же с первопечатником Иваном Федоровым. Участники мероприятия попробовали написать свои имена на старославянском я зыке.

Корткерос.

1_(1).jpg