27 мая 2021

Ежегодно 27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек! С праздником, друзья!

В праздничный день библиотекарь Намской библиотеки поздравляет своих читателей: "В Общероссийский день библиотек хочу сказать большое спасибо всем читателям библиотеки п.Намск за верность книге, чтению и библиотеке. Без читателей не может существовать библиотека, читатели - наши верные друзья и помощники, они – сердце и душа библиотеки. Почитатели книг самых разных возрастов приходят в библиотеку по одному или вместе с друзьями; очень тщательно выбирают книги, обсуждают прочитанные, советуют почитать. У каждого читателя свои интересы и увлечения, но все они до глубины души преданны ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВУ - КНИГЕ. Двери нашей библиотеки всегда открыты для вас, дорогие читатели! Поздравляю вас с праздником!"

Накануне праздника Корткеросская детская библиотека познакомила ребят из группы продленного дня с этим праздником и провела мастер-класс по изготовлению карманной книжки.

В Усть-Лэкчимской библиотеке прошёл День открытых дверей. На экскурсию "Путешествие в книжное царство - библиотечное государство" пришли будущие читатели, воспитанники детского сада. Они узнали, что такое библиотека, кто в ней работает, как стать читателем библиотеки. А домовой библиотеки Читаля подготовил для детей интересные задания. Малыши отгадывали загадки и угадывали по описанию героев сказок. Читаля рассказал маленьким гостям правила, которые нужно соблюдать в библиотеке, как надо обращаться с книгами. В завершение библиотекарь рассказала о книгах, представленных на выставке "Книги очень хороши, почитайте, малыши!". Вечером в библиотеке собрались участники клуба "Сударушка", которые поздравили всех с праздником и поделились своим мастерством по вязанию ковриков.

Читателям Большелугской библиотеки было предложено составить библиотечный квилт - стенд из лоскутков по определенной теме. Квилт назывался «Как прекрасен книжный мир». Каждый мог внести свой «лоскуток» в общее дело, т.е. дополнить выставочный стеллаж цветными лоскутками, на которых они писали пожелания библиотеке, что советуют почитать, что для них книга и зачем они приходят в библиотеку. Очень интересные ответы получились. Для кого-то книга - это «целый мир», для кого-то – «лучший подарок», кто-то приходит в библиотеку, чтобы «полистать журналы», а кто-то «поиграть в настольные игры». Один советует прочитать «Войну и мир», а другой «детективы». Но почти все пожелали библиотеке «интересных мероприятий», «больше красочных книг» и «новых читателей»! Спасибо всем участникам библиотечного квилта!

Тематический вечер «Храм знаний всех – библиотека» прошел в Маджской библиотеке. Участники совершили увлекательное библиопутешествие по страницам любимых книг, приняли участие в «Книжной викторине», выполняли задания.

В праздничный день Приозёрная библиотека встречала своих читателей празднично украшенной, звучали песни, царило праздничное настроение. Прошла фотоакция «Пойман в библиотеке» - читатели, сами того не зная, были пойманы в объектив фотоаппарата за выбором книг и журналов. Всем посетителям предлагалось поучаствовать в опросе «Почему мы любим библиотеку?» и ответить на вопросы викторины «Все о библиотеке». Читатели с удовольствием принимали участие, говорили, что они любят библиотеку, потому что здесь много интересных книг, газет и журналов, можно пообщаться на разные темы, заказать книгу и тебе её привезут, поучаствовать в различных мероприятиях, поиграть в настольные игры и т.д. Спасибо всем нашим читателям за добрые слова!

В Визябожской библиотеке в праздничный день прошла акция-поздравление "Читательский забор". Каждый желающий мог поздравить библиотеку с праздником и написать самые искренние пожелания, а в ответ получить сладкий приз. Ведь Общероссийский день библиотеке - это праздник всех читателей, всех, кто стремится к новым знаниям, кто связывает людей и книгу, кто готов вести читателей по книжным лабиринтам - праздник библиотекаря. Желаем Всем новых открытий, больших и маленьких побед, процветания, стремления к счастью и добру!

В Пезмегской библиотеке прошла игра-экскурсия для дошкольников, посвященная Общероссийскому дню библиотек. Вместе с детьми отправились в путешествие по станциям «Бюро находок», «Сказочная тропинка», «Угадай – ка» и «Пишу стихи сам». В ходе игры ребята читали стихотворения о книжках, сказочных героях. Все решили, что для того, чтобы стать умнее, грамотнее и добрее надо обязательно приходить в библиотеку и читать книги.

Общероссийскому дню библиотек посвятили библиоквиз в Подтыбокской библиотеке. На «Вечер книжных друзей» собрались участницы литературного клуба «Отражение». Четыре команды: «Волшебники Изумрудного города», «Три медведя», «Книголюбы» и «Всезнайки» с азартом прошли шесть туров и вспомнили, а некоторые и узнали, много удивительного о своей библиотеке, книгах, и о себе, читателях. Получился настоящий тёплый добрый праздник книжных друзей. Столько было удивления, смеха, ведь квиз был по большей части шуточный, на догадку, сообразительность, внимание, а главное, полностью посвящался родной поселковой библиотеке.Так же вызвала большой интерес читателей выставка «Самая…Самая…Самая», на которой представлены самые необыкновенные книги фонда.

NAMSK_(1).jpg

Намск