21 июня 2021

С 15 по 19 июня при Маджской библиотеке работала детская площадка кратковременного пребывания. Большинство мероприятий было связано с краеведением и посвящено 100-летию со дня образования Республики Коми. В ходе виртуального путешествия «Ветлöм–мунöм» ребята познакомились с историей образования Коми края, его государственными символами, крупными городами и их достопримечательностями. На следующий день дети познакомились с ежемесячным иллюстрированным журналом «Би кинь»: почитали рассказы, сказки, стихи, рассмотрели очерковые зарисовки, фото и иллюстрации, узнали, что с журналом сотрудничают ведущие писатели, художники, композиторы и учёные края, активные авторы журнала и сами дети. Еще один день площадки был посвящен знакомству с коми музыкальными инструментами: пу барабан, тотшкöдчан, торган, сярган, жыннян, гырничьяс, зиль-зёль, пу паньяс, шур-шар. Играли в музыкальные игры. В последний день площадки прошел мастер-класс «Кужысь кияс»: ребята сделали зонтики и самолётики. Каждый день ребята участвовали в познавательных викторинах и играли в подвижные игры.

Прошла неделя детской площадки и в Мординской библиотеке им Ф.Ф. Павленкова. За эту неделю ребята побывали на мероприятиях: «Зиль-зель» - музыкальный час по фольклору коми народных музыкальных инструментов, «Ветлöм – мунöм» - виртуальное путешествие по Печоро-Илычскому заповеднику, почерпнули информацию из журнала «Радуга». В солнечную погоду прошел мастер-класс «Умелые ручки»: нашим изобретением стала кепка из газеты. Прошел час краеведческой книги «Небöг – куд», на котором ребята познакомились с биографией писателей Республики Коми и прочитали следующие книжки: Е. Козлова «Синее стеклышко», «Таинственная тропа», Н. Куратова «Давайте знакомиться и дружить», Г. Юшков «Заячий год», Е. Поляков и Э. Полякова «Тайны седого Урала, или путешествие в страну гор», В. Иванов «Биа öгыр», Е. Габова «Гришуня на планете лохматиков», С. Журавлев «Азбука пармы». На литературном утреннике «Чолöм, Би кинь» прошло знакомство с республиканским литературно-художественным иллюстрированным журналом для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В Небдинской библиотеке прошла летняя площадка, посвященная 100-летию Республики Коми. Благодаря сайту Национальной библиотеки ребята виртуально побывали в разных уголках нашей Республики. На мероприятии «Небöг куд» дети познакомились с краеведческой литературой. Очень интересно в игровой форме обсудили книги Е. Козловой «Шундыр», Н. Обрезковой «Дивö козин», Е. Афанасьевой «Дуда платтьöа». Мероприятие «Зиль-зёль» было посвящено коми музыкальным инструментам. У коми инструментов есть своя история. Об этом ребята узнали из беседы по книге П. Чисталева «Коми народные музыкальные инструменты». Самым «ароматным» стало мероприятие «Кужысь кияс»: ребята из полевых цветов собирали живую картину, панно. Библиотека была наполнена ароматом трав нашей Коми земли-матушки.

Летняя площадка кратковременного пребывания детей прошла и в Большелугской библиотеке! Чем только не занимались ребята в эти дни! Побывали в виртуальном путешествии по Республике Коми «Ветлӧм–мунӧм» («Пути –дороги»): узнали много нового о родном крае, познакомились с самой большой книгой в библиотеке - «Атласом Республики Коми». На литературном утреннике «Чолӧм, Би кинь» («Здравствуй, Искорка») читали стихи и выполняли различные задания из журнала «Би кинь» («Искорка»). Музыкальный час «Зиль-зёль» помог узнать, как выглядят, как называются и для чего предназначены коми национальные инструменты. На мастер-классе «Кужысь кияс» («Умелые ручки») сделали из соленого теста ягоды, которые растут на Коми земле - морошку, клюкву и чернику. Час краеведческой книги «Небӧг куд» («Книжный короб») порадовал ребят книгами коми писателей, а еще они разгадывали коми народные загадки, играли в настольные и коми народные игры «Пышкай» («Воробей») и «Ош» («Медведь»), о которых узнали из книги «Коми старинные детские игры».

В Пезмегской библиотеке тоже состоялась летняя площадка. В один из дней прошло виртуальное путешествие «Ветлöм-мунöм», в ходе которого ребята узнали про старинное коми село Пезмег, как жили и чем занимались люди в старину. На литературном утреннике «Чолöм, Би кинь» поговорили про любимый журнал коми детворы, читали из него стихи и отгадывали загадки. На музыкальном часе «Зиль–зёль» играли в музыкальные игры. Еще ребята и их родители принимали активное участие в мастер-классе «Кужысь кияс» по изготовлению бусинок, рожков, шур-шаров и ангелочков из бересты, побывали в музее «Подöн важас», где их ждали старинные вещи и предметы быта. Девочки заинтересовались ткацким станком, с помощью которого можно ткать красивые яркие половики. Во время часа краеведческой книги «Небöг куд» познакомились с краеведческой литературой.

В течении недели в Аджеромской библиотеке проходили различные мероприятия для детей. Ребята виртуально путешествовали по городам нашей республики, знакомились с их достопримечательностями. На литературно-музыкальном часе «Зиль-зель» вспомнили коми поэтов, на чьи стихи написаны песни, познакомились с музыкальными инструментами шумового характера (шур-шар) и послушали песни «Зиль-зель», «Катшасинъяс». На литературном утреннике, посвященному 30-летию коми журнала «Би кинь», читали поучительные рассказы, отгадывали ребусы и кроссворды, загадки. Сколько же интересного, поучительного нашли мы на страничках этого журнала! Завершился недельный отдых игровой программой.

bi_kin.jpg

Маджа.