8 июля 2021

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

Кто такие Пётр и Феврония, с какого года отмечают День семьи, любви и верности, какой цветок является символом праздника - об этом и не только узнали ребята в Детской библиотеке на познавательно-игровом часе «Семья – вот истинное счастье». А еще, разделившись на команды «Ромашки» и «Семья», выполняли задания конкурсов: отгадывали и пели песни, вспоминали продолжения пословиц и поговорок о семье, отгадывали загадки и рисовали. Со счетом 83:83 победила дружба!

В Корткеросской центральной библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению брошки-ромашки – символа праздника.

В Маджской библиотеке была проведена конкурсная программа, посвященная празднику. На мероприятие были приглашены читатели библиотеки, которые уже не один год всей семьёй являются постоянными нашими посетителями. Вспомнили пословицы и поговорки про семью, отгадывали загадки, рассказывали о традициях и обычаях своих семей. Прошел мастер-класс по изготовлению ромашки – символа любви, верности, чистоты.

В Подъельской библиотеке прошел «Ромашковый праздник». Посетители библиотеки услышали историю возникновения праздника, познакомились с традициями, приметами Дня Петра и Февронии. Также наши гости приняли участие в играх и конкурсах, отгадывали загадки, учились в варежках вдевать нитку в иголку. В конце мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению ромашки - символа праздника.

В Аджеромской библиотеке прошел мастер-класс «Ромашка добрых пожеланий»: ребята вырезали из бумаги цветы-ромашки и на каждом лепестке писали добрые пожелания своей семье. Поучаствовали в викторине, где вспомнили пословицы и поговорки про отца и мать, сказки, где присутствуют родители и другие члены семьи. Поиграли в разные игры. Мероприятие проведено совместно с Домом Культуры. В библиотеке оформлена выставка «Петр и Феврония: история великой любви».

В праздничный День семьи, любви и верности Пезмегская библиотека провела для читателей час информации «Ромашковый праздник». В этот день читатели узнали о святых Петре и Февронии, ставших олицетворением супружеской любви и верности, а также приняли участие в различных конкурсах: «Кто есть кто в семейных узах», «Книжные родственники», «Вместе навсегда». Всем участникам пожелали семейного счастья и вручили ромашки – символ праздника, сделанные волонтерами. В библиотеке оформлена информационная выставка «Петр и Феврония: история великой любви» об удивительной жизни православных святых Петра и Февронии Муромских.

В Большелугской библиотеке оформлена книжная выставка «Праздник семьи и любви» и проведена уличная акция «Ромашка счастья»: прохожие получили ромашки с пожеланиями счастья, любви, здоровья, удачи! Каждая ромашка - это знак доброты и внимания.

Накануне этого светлого праздника в Визябожской библиотеке прошла акция «Ромашки белый лепесток», в ходе которой каждый желающий писал на лепестках ромашки - символа этого праздника - самые искренние и теплые пожелания для своих родных.

Ко Дню любви, семьи и верности Подтыбокская библиотека подготовила книжную выставку «Мы с тобой два берега у одной реки». Вниманию читателей предложены книги, в центре которых взаимоотношения между супругами. А для односельчан проведена уличная флаер–акция «Истории о настоящей любви». Флаеры содержали информацию о святых Петре и Февронии, покровителях брака, об истории современного праздника и его символике, а также коротенькие притчи о семейных ценностях супружества.

В День семьи любви и верности в Усть-Лэкчимской библиотеке для детей была проведена познавательная беседа об истории праздника, о Петре и Февронии Муромских, показан детский мультфильм об этих святых, а в конце дети поучаствовали в мастер-классе по изготовлению веселой ромашки из бумаги, которую они делали для своих самых близких людей.

В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности, в Сторожевской библиотеке прошла акция «Ромашковый день», в ходе которой читатели и посетители библиотеки узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, прослушали рассказ о Петре и Февронии Муромских. Затем все желающие активно участвовали в электронной игре-викторине «Всему начало – отчий дом», а также в мастер-классе «Ромашка счастья». В библиотеке оформлена книжная выставка «Святые Петр и Феврония».

Корткерос.

den_semi.jpg