20 августа 2021

Усть-Лэкчимская библиотека провела акцию «Республика- это мы!». В течение недели дети участвовали в викторинах, беседах об истории, природе родного края, о героях коми народных сказок и легенд, детских коми писателях и др. 21 августа прошла уличная акция на детской игровой площадке и возле администрации сельского поселения, где дети и взрослые посоревновались в своих знаниях о нашей Республике.

Приозёрная библиотека среди своих читателей провела акцию «100 пожеланий республике». МИРА, ДОБРА, ПОЗИТИВА, ЧИСТОГО НЕБА, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ЕДИНСТВА и ещё много других пожеланий звучало от жителей поселка. А самое главное, что желали своим землякам, это - ЗДОРОВЬЯ! Юные читатели приняли участие в флешмобе «Поздравь республику» и выложили шишками на асфальте надпись "Коми – 100 лет". В библиотеке оформлена книжная выставка «Жить в республике – знать республику».

В Подъельской библиотеке взрослые и дети оформили дерево пожеланий "100 пожеланий республике". На вырезанных листиках жители села написали пожелания республике и прикрепили на "веточки" дерев. Пожелания республике писали люди на улице, в магазинах. В результате получился коллективный творческий арт-объект, который будет радовать и напоминать о юбилее нашей республики.

В Сторожевской библиотеке проходит акция «100 пожеланий республике!». Все желающие могут поздравить Республику Коми, написав на карте признания в любви и пожелания своему родному краю. Читатели библиотеки могут проверить свои знания, ответив на вопросы игры–викторины «О моей Республике Коми». Вопросы электронной игры разнообразны: государственность, культура, природа Коми края и, конечно же, история села Сторожевск. В библиотеке оформлена книжная выставка «Здесь Родины моей начало».

В Подтыбокской библиотеке проведена книжная акция «100 строк о родной Республике». Участники акции вслух читали отрывки из современной краеведческой литературы. Оформлена выставка «Коми ретро: небöгъяскöд бергöдчылам важас» (Коми ретро : обернёмся с книгами в прошлое). Подобно машине времени она позволяет заглянуть в события прошлого, увидеть как менялась Республика за эти долгие 100 лет. Читатели целую неделю пополняли багаж краеведческих знаний и совершенствовали знания коми языка, активно участвуя в викторинах «Обычаи коми охотников и рыболовов», «Люби и знай свой Коми край», играя в настольные «Чом. Домик» и «Кык –мык», лото «Легенды и предания Корткеросского района». Каждому хотелось узнать, чем же порадует юбилейный год, поэтому не было отбоя от желающих погадать с помощью карточек–предсказаний. Хорошее настроение читателей поддерживала и современная коми музыка. Уличная флаер-акция «Лирика родной земли» познакомила сельчан с лучшими стихами профессиональных и самодеятельных поэтов о Коми крае. И, конечно же, радовали участники акции «Читаем книги о крае родном», выбирая для домашнего чтения научно-популярные и художественные книги о родине.

В Мординской библиотеке им. Ф. Ф. Павленкова посетители приняли участие в викторине "Любимый Коми край". Ребята еще раз вспомнили самые значимые события в истории республики, знаменитых людей, необычные природные объекты. В завершении мероприятия посмотрели видеоролик "Республика - наш край родной". Читатели также приняли участие в акции "100 пожеланий Республике Коми".

Читатели Визябожской библиотеки приняли участие в уличной акции «100 пожеланий для республики». Каждый мог написать любимому краю свои самые искренние пожелания. На краеведческом часе «Люби и знай свой коми край» ребята узнали о Семи чудесах Республики Коми, вспоминали города и районы, совершили виртуальное путешествие в растительный и животный миру играли в коми народные игры.

ust_lekchim_(1).jpg

.Усть-Лэкчим