20 января 2015

Исстари на Руси людей, которые не помнили и не соблюдали традиций, не уважали обычаи предков, отреклись от своего окружения называли «иванами, не помнящим родства». К таким «иванам» можно причислить почти каждого из нас. Редко в какой семье знают историю своей семьи, своего рода. ХХ век был трагическим для России. Связующим звеном между прошлым и настоящим стала книга известного в республике краеведа, журналиста республиканской газеты «Республика» Анны Николаевны Сивковой «Зырянское родословие» - презентацию которой она провела в Корткеросской центральной библиотеке им.М.Н.Лебедева 19 января. Анна Николаевна известна читателям как автор и главный редактор краеведческого сборника «Дым Отечества». И вот новый проект.

«Зырянское родословие» - это родословие родной деревни автора Пучкома, а также соседних с ней уже исчезнувших деревень Тойма и Канач. В книгу проекта автор поместила все известные документы – выписки из переписных, метрических, исповедальных книг с начала XVII века по 1918 год. Уникальность издания ещё и в том, что строгие архивные записи «разбавлены» фотографиями из семейных архивов односельчан, которые автор собирала во время отпуска по всем соседям Анна Николаевна посетовала на то, что такой уникальный проект не имеет поддержки на республиканском уровне. Присутствующие на встрече с интересом узнали секреты кропотливой работы по составлению родословной, задавали вопросы, делились уже наработанным опытом. Свод таких книг решено продолжать. Идею проекта «подхватили» энтузиасты – краеведы, которые начали работу по составлению родословных нескольких населенных пунктов зырянского края. Уже идет подготовка над очередных изданий серии «Зырянское родословие» по Удоре, Усть-Вымскому, Сыктывдинскому, Корткеросскому районам, над которыми работают энтузиасты-краеведы. Над родословной сел Корткерос и Пезмог уже несколько месяцев работает,увлеченный историей человек, большой друг библиотеки Ковалева Антонина Николаевна.

"Зырянское родословие" в Корткеросе
Знакомство с новой книгой