25 октября 2021

В Нившерской библиотеке прошел литературный час «Белые журавли России». Читатели познакомились с историей праздника, узнали, что праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. Затем перелистали героические страницы поэтических сборников и прочитали отрывки из произведений. Желающие приняли участие в разгадывании филворда «Летят над миром журавли». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Журавли над Родиной», на которой представлены книги о событиях Великой Отечественной войны и поэзия авторов военных лет.

В детской библиотеке и центарльной библиотеке им. М.Н. Лебедева пятиклассники и восьмиклассники узнали истроию возникновения праздника, традиции, послушали рассказ о хиросимской девочке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов, и сделали на память, пусть не тысячу, но несколько журавликов.

В Большелугской библиотеке прошел урок мужества «Журавлик памяти». Ребята узнали об истории создания праздника, о том, что это не просто праздник поэзии, духовности, но и день памяти погибших солдат. Дети вырезали белых журавликов и написали на них добрые пожелания, которые обязательно должны сбыться.

Литературный час «Летят над миром журавли» прошел в Маджской библиотеке. На мероприятии участники узнали, почему символом праздника является белый бумажный журавлик, историю создания стихотворения Р. Гамзатова «Журавли», которое стало основой праздника. В заключениеприсутствующие изготовили символ праздника - белого бумажного журавлика.

В Сторожевской библиотеке прошел патриотический час «История одной песни». Школьники познакомились с историей праздника и историей создания песни «Журавли», читали стихи о войне, слушали песни в исполнении Марка Бернеса. В этот день каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по созданию своего журавлика и почтить память погибших солдат. В библиотеке оформлена выставка - память «Летят в бессмертье журавли».

В Приозёрной библиотеке прошел патриотический час «День памяти – День белых журавлей». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, услышали грустную историю о японской девочке Садако, совершили виртуальное путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям». В завершении каждый из ребят вырезал из бумаги журавлика, написал на его крыльях самые нужные слова, и стая белых журавлей, неся на своих крыльях призывы МИРА, СЧАСТЬЯ, ДОБРА, улетела в чистое, голубое небо. В библиотеке оформлена книжная выставка «Летят в бессмертье журавли…»

В «День Белых Журавлей» в Намской библиотеке читатели вспоминали всех, кто погиб на полях сражений. Самых юных читателей потрясла история маленькой японской девочки Садако Сасаки, погибшей в 1955 году от последствий ядерной бомбардировки Хиросимы. В память о ней в библиотеке появились бумажные Белые Журавлики.

Усть-Лэкчимская библиотека провела для учащихся средней школы час памяти «Вечная память и вечная слава». Ребята узнали об истории возникновения праздника, о его вдохновителе и организаторе народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове. Участники прослушали отрывки из стихов поэта и песню в исполнении Марка Бернеса. В завершение урока прошел мастер-класс "Бумажный Журавлик".

Визябожская библиотека провела час исторической памяти «Летят в бессмертье журавли» Участники мероприятия узнали историю праздника, познакомились с легендой о том, что души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертие. Именно это отразил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «День белых журавлей».

Пезмегская библиотека провела для школьников литературный час «Белые журавли» для учащи. Ребята с интересом посмотрели слайды, рассказывающие о праздике, народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, памятниках журавлям, установленных в разных странах.

Аджеромская библиотека провела литературный праздник «Белых журавлей». Вначале мероприятия школьники прослушали песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатов. На мероприятии участники узнали об истории возникновения этого удивительного праздника, который посвящен памяти всех солдат, погибших на всех войнах. В память о празднике ребята сделали бумажных журавликов.

В Небдинской библиотеке прошел день памяти «Летят в бессмертье журавли». Из презентации ребята узнали историю литературного праздника. Затем они прочитали отрывки из произведения В. Катаева «Сын полка». После чтения ребята посмотрели отрывок фильма ,снятый по произведению . В конце мероприятия были сделаны бумажные журавлики в технике оригами.

.Нившера

kotkeros_(2).jpg