20 ноября 2021

ГНакануне этой даты

Выставка для родителей, которые несут основную долю ответственности за воспитание детей «Права ребенка – защита общая», оформлена в Намской библиотеке. Для младших школьников подготовлена папка-подборка «Правовое консультирование и просвещение детей». На правовом часе «Права свои знай, а обязанности не забывай» Декларацией о правах ребенка. Свои впечатления о мероприятии, знания о правах ребята отразили в рисунках.

В Сторожевской библиотеке для учащихся средних классов была подготовлена интеллектуальная игра «Права свои знай и обязанности не забывай» по книгам П. Астахова «Я отдыхаю», «Я и школа», «Я и улица», «Я и магазин», «Я и дорога». Школьники обсудили различные жизненные ситуации и выяснили, кто из героев книг оказался прав. В библиотеке оформлена информационная выставка «Просвещение законом».

Усть-Лэкчисмкая библиотека совместно с учителем истории проведела игру «Знаете ли вы свои права?». В библиотеке была подготовлена информационная выставка «Каждый ребенок имеет право». Команды отвечали на вопросы. выполняли задания и разбирали ситуации, связанные с правами ребенка.

В Пезмегской библиотеке прошла викторина для детей «Права человека - твои права». На примере хорошо знакомых сказок ребята знакомились с правами детей. В ходе игры юные читатели должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Конвенцию о правах ребенка.

В Маджской библиотеке оформлена выставка «Имею право». Для читателей библиотеки прошла игровая познавательная программа «Мои права». Ребята отвечали на вопросы сказочных героев, основываясь на статьях Конвенции о правах ребенка. Дети познакомились не только с правами, но и с обязанностями, которые надо выполнять.

В Аджеромской библиотеке для подростков был проведен информационный час «Твои права». Ребятам узнали, какие они имеют права: на гражданство, на жизнь и здоровое развитие, образование, на собственное мнение и право его выражать, на отдых и досуг, пользоваться родным языком и т.д. Но, при этом у каждого есть и обязанности, про которых нельзя забывать: учиться по мере своих возможностей, соблюдать Конституцию, уважать права, честь и достоинство других людей, оберегать природу и природные ресурсы, знать историю и культуру и заботиться о ее сохранности. К мероприятию библиотеке оформлена выставка «Мои права».

Для учащихся 4 в класса Корткеросской школы в детской библиотеке прошел час правовой информации "Мои права - моя защита". Перелистав страницы книги А. Усачева "Всеобщая декларация прав человека" из серии Л. Улицкой "Другой, другие, о других", ребята познакомились с его героем - Маленьким человеком и узнали, как он в своем городе боролся за права всех жителей.

Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева совместно с центром культуры и досуга провела игровую программу для детей и взрослых "Веселый переполох": соревновались, бегали, прыгали, перетягивали и ускорялись. Для участников прошел мастер-класс, все желающие смогли поиграть в настольные игры. Поиграть и принять участие в тиематических виктоинах можно было в КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) Национальной библиотеки Республики Коми.

В Мординской библиотеке прошла правовая игра "Маленьким человечкам - большие права". В библиотеке оформлена информационная выставка "По лабиринтам права"

namsk_(1).jpg
namsk_(2).jpg