12 января 2022

После встречи Нового года у россиян начинаются Святки, особый зимний праздник. Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период прославляют Иисуса Христа. Святки знаменательны своими народными традициями и обычаями. Люди стараются провести весело каждый день Святок. В эти праздничные дни они катаются на санках и коньках, посещают праздничные ярмарки, ходят в гости друг к другу. Говорят как проведешь святочные дни, так и весь год будет. И мы тоже решили не нарушать традиций.

12 января в Небдинской библиотеке открылись святочные гуляния. Участники «Театра книги» показали для гостей новогоднюю кукольную сказку «Как заяц Новый год ждал». И Дедушка Мороз приходил, поздравил всех, заодно и песни попели, поиграли.

14 января совершили экологический марш бросок в зимний лес с учащимися 3-го класса и с классным руководителем Мингалевой С. В. В начале, как и полагается в Васильев день, нарядили елочку. Водили хороводы, поиграли, вслух читали Новогодние стихов из книги «Стихи и песенки под елочкой», попили чаю с плюшками и ватрушками.

Не забыли и пернатых друзей - повесили на елочку кормушки, сделали экокорм из яблок, хлеба и зерен. Побеседовали о зимующих птицах, чем их можно подкармливать зимой, как помочь пережить зимние холода. Читали стихи о животных.

Видео с мероприятий можно посмотреть в Контакте https://vk.com/club158016622

20220114_105227.jpg