22 февраля 2022

Родной язык – это характер народа, его память, история. Его необходимо не только сохранять, но и развивать.

К Международному дню родного языка в Нившерской библиотеке оформлена тематическая выставка «Коми кывлöн мич да вын», рассказывающая о богатстве и важной роли коми языка.

В Сторожевской библиотеке оформлена книжная выставка «Мы сохраним тебя, родная наша речь».

Детская библиотека отметила праздник Дня родного языка вместе с учащимися 2 г класса Корткеросской школы. В Республике Коми государственными языками являются коми и русский языки, поэтому при встрече ребята разговаривали на двух языках. А еще учащиеся дружно приняли участие в командной игре-викторине: называли населенные пункты, животных и растения на коми языке, отгадывали коми загадки и читали стихи на коми языке.

Уже 8 раз Коми республиканская академия государственной службы и управления совместно с Министерством национальной политики Республики Коми, межрегиональным общественным движением «Коми войтыр», Союзом коми молодёжи «МИ», Национальной библиотекой Республики Коми, филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»провели Всеобщий коми диктант («Ӧтувъя коми диктант»). Автор текста Народный поэт Республики Коми Владимир Тимин, которому бы исполнилось в этом году 85 лет.

В написании диктанта приняли участие Небдинская библиотека и центральная библиотекаим. М.Н. Лебедева.

nivschera.JPG

.Нившера