4 апреля 2022

В Нившерской библиотеке прошла творческая встреча «Одыб сиктса нималана морт», посвященная 70-летию самодеятельного автора села Геннадия Ивановича Попова. Геннадий Иванович известен не только в нашем селе и в районе, но и в республике и за её пределами. Он поэт и композитор, пишущий для детей и взрослых, автор книг «Кыдзи чужö сьыланкыв», «Миян гажа сьыланкыв», «Малямуш», «Вильыш шор», «Видза олан, гажа лун!», «Мича гудöк» и др. Геннадий Попов является единственным мастером района, который изготавливает коми национальные шумовые и музыкальные инструменты. С большим интересом и вниманием участники встречи слушали рассказ Геннадия Ивановича о его творческом и жизненном пути, о рождении своих стихов и песен. Автор прочитал и исполнил свои произведения для детей – веселые, задорные, озорные. Много стихотворений дети прочитали наизусть и под звуки баяна исполнили песни. Встреча с талантливым человеком принесла всем присутствующим массу положительных эмоций. К мероприятию оформлена книжная выставка «Ас му дінö муслунöн», где представлены сборники и опубликованные стихи автора.