10 мая 2022

Все прошедшие годы и поныне День Победы - один из самых любимых праздников у жителей нашей страны. В праздованиях принимают участие миллионы человек! Праздник сохранил старые и приобрел новые традиции. В библиотеках района прошли меропряития, посвященные знаменательной праздничной дате.

Свою историческую родину село Пезмег посетили ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда Поповы Григорий Александрович и Людмила Дмитриевна. В Пезмегской библиотеке они посетили музейный уголок «Подὃн важас». 9 мая приняли участие в митинге, встретились с главой СП «Пезмег», в Пезмегской Прокопьевской церкви отслужили литургию. Григорий Александрович рассказал о том, как пережил блокаду. Вслух были прочитаны стихи «Блокада», «Блокадным детям», «Голод» и «Ладога».

Усть-Лэкчимская библиотека совместно с МДОУ Детский сад п. Усть-Лэкчим и Социокультурным Центром конкурс чтецов "Как хорошо на свете без войны!". В конкурсе приняли участие воспитанники детского сада. Дети выразительно прочитали стихи на празднично украшенный сцене, спели песню вместе со своим воспитателем. По итогам конкурса победителям были вручены грамоты и подарки, все участники получили благодарности и сладкие призы.

В центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева и детской библиотеке для детей и взрослых проведены меропряития, посвященные Дню Победы. Ребята узнали пррисхождение георгиевской ленотчки, о том как правильно ее носить. На мастер-классе смастерили значок с георгиевской ленточкой. Волонтеры Победы Корткеросской библиотеки провели квест для третьеклассников "Дорогами Победы". На станциях ребята складывали фронтовые письма, делали перевязки раненному, пели военные песни, дешифровывали важное послание, учились определять вражескую технику. изголодавшиеся дети находили приют и свое призвание в рядах советской армии. О судьбе детей участников войны познакомились ребята 7 класса Аджеромской средней школы в видеопрезентации «Маленькие герои большой войны». Также ребята нашли в книгах и интернете стихотворения, посвященные юным героям Великой Отечественной войны.

В Сторожевской библиотеке стало уже традицией каждый год демонстрировать для читателей фильм «Победители» о земляках - участниках Великой Отечественной войны. На праздничном концерте «Славься, День Победы нашей!» 8 мая фильм, созданный сотрудниками библиотеки, был показан вновь. Слайды сменяют друг друга, а на глазах зрителей появляются слезы – они вспоминают ушедших земляков, вспоминают, какими они были молодыми, когда уходили на фронт. Для подрастающего поколения – это пример достойный памяти и глубокого уважения к своим корням.

В Нившерской библиотеке прошел день памяти «Память огненных лет». В течение дня был продемонстрирован фильм-презентация «Помним. Гордимся…» о земляках- участниках Великой Отечественной войны. Читатели могли познакомиться с книгой «Победители. Герои. Земляки: Книга Памяти села Нившера Корткеросского района Республики Коми», изданной библиотекой. Это издание посвящено памяти воинов-земляков защитников Отечества.

Маджская библиотека совместно с Домом культуры провела вечер памяти «Минувших дней святая память». Участникам мероприятия рассказали о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, прочитали стихи. После торжественной части состялся концерт.

В Большелугской библиотеке была оформлена выставка «О войне написано не всё…», на выставке представлены книги Э. Веркина «Облачный полк», сборники рассказов разных авторов о Великой Отечественной войне «Час мужества» и «От Москвы до Берлина», рассказы Д. Стахорского «Плечо товарища» и т.д.

pezmeg_(1).jpg

.Пезмег