17 мая 2022

К 650 - летию коми письменности в Нившерской библиотеке прошел краеведческий час «Коми кывлöн горыс мича» /«Красиво звучащий коми язык»/. На мероприятие были приглашены учащиеся 4-го класса. Они узнали о первоучителе коми зырян и создателе древнепермской азбуки Стефане Пермском, посмотрели видеоролик «Чолöм, анбур!». Затем ответили на вопросы викторины о коми письменности и научились писать слова с помощью древнепермской азбуки и отгадывали зашифрованные предложения на коми языке. В библиотеке оформлена книжная выставка «Дзольгысь шор кодь коми кыв» /«Живой, как родник, наш коми язык»/.

Ребята из 4 В класса Корткеросской школы в детской библиотеке познакомились с биографией Стефана Пермсокого, расшифровывали слова на коми азбуке и сами попробовали написать своё имя на анбуре.

В Небдинской библиотеке для старшеклассников был проведен информационный час «Стефан Пермский - просветитель земли Зырянской». Из презентации участники узнали о жизненном пути просветителя, его роли в создании письменности Коми и первой коми азбуки - Анбур. Поговорили о значимости коми языка для всех нас. Поиграли в настольные игры «Тöдмав коми пасъяс», расшифровывали предложения, написанные из букв первого коми алфавита. Посмотрели мультфильм на коми языке «Гулень». Для читателей библиотеки прошел «Страна детского фольклора». Читали потешки, небылицы, вспоминали считалки, инсценировали сказку «Руй,Руй». В библиотеке оформлена книжная выставка «Зарни куд».

В Сторожевской библиотеке ко Дню коми письменности была подготовлена электронная игра-викторина. Ребята из клуба «Ориентир» проверили свои знания о Стефане Пермском первоучителе коми зырян. В библиотеке оформлена книжная выставка «Свет добра из-под обложки».

nivschera_(1).jpg

.Нившера