27 мая 2022

Библиотеки района приняли учасие в сетевой акции «Сила книги», приуроченной к Общероссийскому дню библиотек. Представители муниципальных органов власти, общественные деятели, известные люди выступили в качестве чтецов — прочитали вслух читателям библиотек отрывки из своих любимых произведений, рассказали о том, как книга повлияла на их жизнь.

В детской библиотеке побывали ученики 3 класса Корткеросской школы.Отрывки из любимой книги детства Олега Григорьева "Витамин роста" читала Людмила Казакова, режиссёр народного молодежного театра "Браво".

В Нившерской библиотеке в акции приняли участие Глава сельского поселения «Нившера» Нина Степановна Изъюрова и Почетный ветеран РК Зоя Григорьевна Жижева. Они рассказали, что в их детстве не было гаджетов, больше читали книг, путешествовали вместе с ними, узнавали жизнь. Нина Степановна прочитала отрывок из произведения Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо». Слушая рассказ, дети прониклись трогательной историей умного и верного пса, чья короткая жизнь была наполнена трудными испытаниями. В ходе обсуждения повести ребята задумались о взаимоотношениях с «братьями нашими меньшими». Зоя Григорьевна порекомендовала детям обязательно познакомиться с произведениями А.П.Гайдара и прочитала отрывок из своего любимого детского произведения «Тимур и его команда».

В Богородской библиотеке прошла интеллектуальная игра "Зовет вас книжная страна", в которой приняли участие 3 команды: "Виктория", "Книголюбы" и "Закладка". Игра состояла из 5 туров по 10 вопросов в каждом. Между турами Глава СП "Богородск" Эльвира Александровна Михайлова и председатель женсовета Оксана Васильевна Пинягина рассказали о книгах, которые оставили след в их душе.

В качестве чтеца в Сторожевской библиотеке на мероприятие был приглашен Попов Николай Павлинович, начальник караула пожарной части №221 с. Сторожевск. Он прочитал отрывок из книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В Небдинской библиотеке перед ребятами выступили Нина Васильевна Гашина, председатель Совета ветеранов и Валентина Николаевна Карпушова, преподаватель педагогики и психологии Педагогического колледжа им.И.А.Куратова. Нина Васильевна побеседовала с ребятами о Петре I, познакомила с интересными фактами из жизни русского императора, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра, основателя Российского флота. Она рассказала, что с детства интересовалась историей и любила читать книги об истории, чего и пожелала ребятам. Валентина Николаевна же поделилась своими впечатлениями о книге Каверина "Два капитана". Очень подробно и интересно рассказывала историю юноши Сани Григорьева, воспитанного советским обществом и ставшего полярным лётчиком, волевым, отважным и мужественным человеком. Также были прочитаы отрывки из этого произведения. В конце мероприятия посмотрели отрывки из художественного фильма " Два капитана".

В Приозёрной библиотеке в качестве приглашённого гостя была приглашена глава СП «Приозёрный» Софья Николаевна Богадевич. Она прочитала ребятам свою любимую сказку «Цветик-Семицветик» В.Катаева. После прочтения ребята отвечали на вопросы по сказке, обсуждали поступки главной героини. В конце мероприятия Софья Николаевна задала главный вопрос: «А в чем же заключается сила этой книги?» И все пришли к одному мнению, что всегда надо помогать людям. Нам жизнь дана на добрые дела!

В Подтыбокской библиотеке читали ветераны, работники администрации поселка, учителя, читатели-активисты, коллеги из Дома народного творчества. Для ребят были отрывки из почемучкиных книжек, отрывки из лучших художественных детских книг. Еще креативили: сочиняли командами маленькие смешные рассказики. Домашним заданием каждому было подготовить маленький рассказ про любимую книгу, читательские традиции в семье.

db_(1)_1.jpg

.Детская библиотека