28 мая 2022

В Аджеромской библиотеке библиосумерки «Символы русской культуры» открыли художественные коллективы «Ивушки» и «Коми аньяс». Далее участники играли в квест-игру «Символы русской культуры». На станциях «Русские ремесла», «Устное народное творчество», «Музыкальные инструменты» отвечали на вопросы о народных промыслах и традициях мастеров России, определяли виды росписей, отгадывали загадки, вспоминали народные сказки, пели песни под гармонь и традиции русского гостеприимства. Все желающие могли принять участие мастер-классе по бересте, которую провела библиотекарь Пезмогской библиотеки Юранева Л.К. В завершении вечера под звуки русской гармони пели песни и пили чай с пряниками. В библиотеке были оформлены 2 выставки народных прикладников нашего поселка Тимушева В.И «Любимая береста» и Пыхаловой Т.П «Изделия из пряжи с коми орнаментом».

В Небдинской библиотеке для участников прошла интерактивная игра «Колесо фортуны», которая была посвящена России, ее традициям и обычаям. Информ-досье «Библиотека и время: новые реалии», который подготовила директор музея В. Савина Галина Генриховна Савина познакомила участников с историей библиотеки. Далее учатники сыграли в интеллектуальную игру «От краеведения – к краелюбию». Им предстояло найти правильные ответы ою истории, быте и жизни коми народа, о знаменитых людях, населенных пунктах, символах. В завершение вечера разыграли кукольную сказку «Теремок» и прочтли отрывки из произведения В.И.Лыткина " Дзизгысь дзазгысь гут".

В Нившерской библиотеке участники погрузились в мир народной культуры. На площадке «Многообразие русских народных промыслов» дети познакомились с народными промыслами, орнаментами и узорами разных регионов России. Посетив «Творческую» площадку" и проявив фантазию, ребята придали красивый и нарядный вид филимоновской игрушке. Интересно и познавательно было на площадке «Богатство русского фольклора» и «Мудрость народная».

В Приозёрной библиотеке акция «Библиосумерки» прошла под названием «Путешествие в страну Устное народное творчество». Для ребят были подготовлены задания, связанные с русскими народными пословицами и загадками. В ходе мероприятия участники познакомились со старинными предметами быта, узнали что такое ухват, прялка, веретено. С помощью кукольного театра сочинили и показали свою сказку. Познакомились с видами русских народных росписей – мезенской, городецкой, жостовской, хохломской и приняли участие в мастер-классе по рисованию. Вечер в библиотеке прошел весело и с пользой.

Тема библиосумерек в Визябожской библиотеке была посвящена «Году культурного наследия народов России». В этот день читатели библиотеки стали участниками квеста «По истокам народной культуры». Продвигаясь от станции к станции, отгадывали старинные загадки и ребусы, складывали пословицы, угадывали названия рукописи или технику того или иного предмета, в котором он был выполнен, грали в старинные игры для детей. За правильно выполненные задания получали жеточик-матрешку.

Для ребят Сторожевской библиотеки в рамках "Библиосумерок" прошло литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора». В ходе путешествия участники мероприятия познакомились с веселыми образцами устного народного творчества: потешками, загадками, считалками, небылицами, закличками, пословицами, поговорками и скороговорками. Приняли участие в интересных играх и конкурсах: «Веселые матрешки», «Народные промыслы», «Сказка - складка, послушать сладко», «Подбери узор». Завершилось мероприятие мастер-классом «Сказочный цветок». Все участники получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

В центральной библиотеке прошел вечер, который дал старт эстафете культур народов и национальностей Республики Коми. Гостями библиотеки стали представители еврейской НКА Евгения Захарко и Варя Шкондина, немецкой НКА Елена Копп и Ирма Сергеева (г.Сыктывкар). Коми культуру представили вокальная группа "Любава" (п.Подтыбок) и Анна Ульянова (г.Сыктывкар). Поразила зрителей выставка мастера из п. Подтыбок Анны Сурниной.

adgherom_(1)_1.jpg

.Аджером