6 июня 2022

Ежегодно 6 июня в России отмечается день рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина, а также день русского языка!

В центральной и детской библиотеках любой желающий мог прочитать стихи и отрывки из сказок писателя, пройти литературную викторину, разукрасить картинки по его сказкам, посмотреть мультфильмы, а также сфотографироваться в цилиндре. Посетители библиотеки приняли участие в пушкинском диктанте.

В Сторожевской библиотеке в этот день была проведена уличная поэтическая акция «Я в гости к Пушкину спешу». Все желающие участвовали в викторинах: «Продолжи поэтическую строчку», «Всё ли мы знаем о Пушкине?». Ребята, посещающие школьную площадку, совершили литературный видео-круиз по сказкам А.С. Пушкина «Здесь чудеса!». Завершился праздник просмотром сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». В библиотеке оформлена книжная выставка «Мир великого поэта».

Небдинская библиотека организовала литературную площадку "В царстве славного Салтана" возле Литературного музея. Все желающие могли прочитать строчки из любимых произведений, поучаствовать в викторине "Золотая рыбка", ответить на вопросы литературного лото. Помогла в организации проведении Гашина Нина Васильевна, преседатель совета ветеранов.

В Визябожской библиотеке была организована книжная выставка "Ах, сколько чуда в этих строчках!".На улицах поселка прошла акция "С Пушкиным по жизни". Жителям и гостям напомнили о заменитых пушкинских строках из стихов, сказок и прозы.

В Нившерской библиотеке для ребят сказкопанорама «В волшебной Пушкинской стране». Участники познакомились с жизнью и творчеством поэта, дружно и весело вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки. Весёлая викторина помогла построить панораму из персонажей Пушкинских сказок. Литературный квест «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана». показал хорошие знания произведений Пушкина. В заключении каждая команда собрала из букв зашифрованное слово. В течение дня все желающие читали вслух пушкинские строки. В библиотеке оформлена книжная выставка «Великий поэт России».

В Богородской библиотеке прошла литературная игра "Мы в гости к Пушкину спешим". Игра состояла из 6 туров по 5 вопросов в каждом. Каждый тур – это одна из сказок А.Пушкина. Дети познакомились с книжной выставкой "Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений" и взяли все книги.

В Приозёрной библиотеке прошёл библиквест «Вопросы Кота ученого». Ребята разбились на две команды и проходили этапы квеста «Назови героя», «Чей предмет»», «Кто лишний», «Чудеса из сказки», «Шифровка». На каждой станции они выполняли задания и отвечали на вопросы.

В Пезмегской библиотеке оформлена книжная выставка «Пока в России Пушкин длится…». В ходе уличной акции "Пушкина стихов чудесное творенье» прохожим предлагалось вспомнить строчки из любимых стихотворений или прочитать стихотворения великого поэта. В библиотеке для читателей проведена игра-путешествие «На острове Буяне». Дети и взрослые отвечали на вопросы по сказкам Пушкина, читали отрывки из известных сказок и стихов.

db_(1)_1.jpg

.Корткерос