5 марта 2015

По инициативе некоммерческой организации «LitWorld» первую среду марта во всем мире посвящают чтению вслух. Акцию «Международный день чтения вслух» поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 50 странах мира. Цель акции - показать миру, что право на чтение и грамотность принадлежит всему народу.

4 марта библиотеки Корткероса решили посвятить Всемирный день чтения вслух произведениям о Великой Отечественной войне. В центральной детской библиотеке для чтения была выбрана повесть Альберта Лиханова «Крутые горы». В 2015 году А.Лиханову исполняется 80 лет. Когда началась Великая Отечественная война ему было всего 5 лет. Но впечатления о том времени, полном лишений, голода и страха за воюющего отца, тяжелого труда, целых эшелонов раненных, похоронок, навсегда запечатлелись в его памяти.

Рассказ читали приглашенные гости: Патърова Светлана Геннадьевна, директор Центра социальной защиты населения, Цывунина Мария Васильевна, руководитель исполнительного комитета Корткеросского местного отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Кутькин Анатолий Васильевич, капитан внутренней службы, инспектор отдела надзорной деятельности, Морозова Лариса Егорьевна, секретарь территориальной избирательной комиссии, Казакова Людмила Александровна, режиссер молодежного театра, Гудырева Оксана Васильевна, корреспондент районной газеты «Звезда», Полякова Татьяна Вячеславовна, инспектор по делам несовершеннолетних, Усачев Игорь Анатольевич, ведущий эксперт отдела ГО - ЧС, Шестакова Валентина Владимировна, заместитель директора Корткеросской ЦБС по работе с детьми. Читающие и слушатели эмоционально сроднились с героями рассказа, прочувствовали тяготы военного времени.

Центральная библиотека им. М.Н.Лебедева решила провести Всемирный день чтения вслух «выходом» в организации села. Работникам районного народного суда, продавцам магазина «ЧистоДом», коллективу Центра занятости населения и Центра социальной защиты населения из сборника «Фронтовые письма», выпущенного Коми книжным издательством в 1995 году, были прочитаны письма военнослужащих – уроженцев Корткеросского района, написанные в годы войны.

В библиотеке к этому дню была оформлена выставка «В книжной памяти мгновения войны», на которой представлены книги о Великой Отечественной войне, в том числе и книги Альберта Лиханова, а также экспонаты Корткеросского историко-краеведческого музея – фронтовые письма, каска, шинель, автомат.

Шестакова Валентина Владимировна,
заместитель директора Корткеросской ЦБС по работе с детьми
Патърова Светлана Геннадьевна,
директор Центра социальной защиты населения