11 июля 2022

В Корткеросе прошел седьмой Фестиваль "Кöрт Айка". Программа Фестиваля была насыщена событиями и интресными моментами.

Накануне Фестиваля кузнецы побывали в центральной библиотеке. Для них была проведена экскурсия по литературному скверу и библиотеке. Александр Сушников, кузнец из Санкт-Петербурга, участник всех фестивалей, рассказал, как постепенно "рождалось" его "детище" - скульптура железного Кöрт Айки. Для гостей провели интеллектуальную игру "Кöрт квиз". В арт-фойе состоялось открытие фотовыставки "Мы кузнецы, и дух наш молод...: фестиваль в лицах", где представлены фотографии с Фестивалей различных лет. Затем прошла встреча с кузнецов населением села. Гости рассказали о себе и своем деле, а зрители задавали вопросы. Особое внимание привлекла единственная женщина-кузнец на Фестивале Ольга Стенно, ведь издревле кузнечное дело - это мужская профессия. Но, как сказала Ольга: "У профессии кузнец - нет рода!".

bibl_8.jpg
bibl_8.2.jpg
bibl_8.3.jpg
bibl8.4.jpg

На самом Фестивале были организованы детская площадка от детской библиотеки и литературная площадка центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева.

Литературный трактир "У Кöрт Айки" предлагал своим гостям вкусные травяные чаи и виртуальную экскурсию по интересным и необычным местам Корткеросского района. Экускурсию можно было совершить благодаря выставке "Семь чудес земли Кöрт Айки". Гости Фестиваля познакомились с творчеством Михаила Лебедева; героем и хозяином праздника кузнецом-разбойником Кöрт Айкой. Все желающие могли принять участие в мастер-классах и краеведческих играх. Результатом коллективного творческого труда стала рукописная книга в стиле скраббукинг о жизни и творчестве М. Лебедева.

1_(9)_1.jpg
1_(14).jpg
1_(16).jpg
1_(19).jpg
1_(23).jpg
1_(24).jpg
1_(29).jpg
1_(33).jpg
1_(35).jpg
1_(37).jpg
1_(39).jpg
1_(40).jpg
1_(42).jpg
1_(44).jpg
1_(49).jpg
1_(57).jpg

Одной из тематических площадок фестивале стала площадка «Не забывайте рода своего…». Именно так будет называться книга, которая готовится библиотекой к выпуску в рамках проекта «Народный бюджет». Для жителей села Крткерос и гостей праздника, всем, кому интересна тема сохранения историчекой памяти своего рода, кто желал найти информацию о своих далеких предках и родственниках, уроженцах Корткероса, построить генеалогическое древо своего рода, сотрудники библиотеки раскрыли секреты его составления на примере нескольких корткеросских родов.

rod.jpg
rod2.jpg
rod3.jpg

На детской площадке бурлила и веселилась детвора: играли, мастерили браслетики, расписывали матрешек,"ловили" рыбок в бассейне, купались в пене, смеялись и радовались празднику.

db_(9).jpg
db_(6).jpg
db_(7).jpg
db_(10).jpg
db_(11).jpg
db_(12).jpg
db_(13).jpg
db_(14).jpg
db_(15).jpg
db_(16).jpg
db_(17).jpg

Работу Фестиваля и кузнецов, сельские подворья, все, что происходило на празднике освещали медиаволонтеры центральной библиотеки. Задолго до Фестиваля они учились брать интервью, правильно разговаривать и задавать вопросы, снимать и монтировать видео. Усилия не прошли даром, медиаволонтеры представили Фестиваль со всех сторон.

mediavol.jpg
mediavol1.jpg