9 ноября 2022

В Год культурного наследия народов России осенние каникулы подтыбокской ребятни и юных гостей посёлка прошли с полным погружением в тему народного творчества. Каждый день Недели детского творчества, подготовленный и проведённый совместно с коллегами ДНТ, посвящался обычаям и традициям народов России. Занятия проходили Доме народного творчества на фоне юбилейной выставки изделий мастериц клуба ткачества «Веста». В Городе профессий узнали о профессиях прошлого, настоящего и заглянули в будущее. Как заправские коробейники «торговали» ходовым товаром, зазывая народ самосочинёнными закличками. Учились составлять загадки по формулам. Все, кто читает книги, помнит сказку про Василису Прекрасную, у которой была волшебная куколка-помощница, спасавшая девушку от всяких бед. В старину такие куколки жили в каждом доме и были не просто детской забавой. Куклы народные – это помощницы, обереги, утешительницы, заключена в них тайная сила. Ребята научились мастерить зайчиков-утешителей, в мягкие ушки которых можно поведать любой секретик. Все любят пряники, а ребята не только угощались, но и узнали их «вкусную» историю и сами сочинили маленькие пряничные байки.

podtybok_2.jpg
podtybok.jpg