21 октября 2022

с 17 по 20 октября на базе Национальной библиотеки Республики Коми прошли курсы для сельских библиотекарей по программе повышения квалификации «Современная библиотека: актуальные практики и технологии (сельские библиотеки)». В нем приняли участие библиотекари Сторожевского и Богородского филиалов Королева Е.Г. и Игушева С.В.

"За четыре плодотворных дня мы успели побывать в обновленной Национальной библиотеке Республики Коми, Центральной городской библиотеке, Юношеской библиотеке Республики Коми, НДБ им. С.Я. Маршака и Корткеросской Центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева. Основным лектором выступил Сергей Басов ― заведующий научно-методическим отделом Российской Национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).

Программа занятий была очень насыщенная. Темы выступлений были разнообразны:

Национальный проект «Культура»: реализация проекта по созданию модельных библиотек нового поколения. Проектная деятельность библиотек. Эффективность работы библиотеки в социальных сетях. Окуда я родом: краеведческие источники по генеалогии. Современные эффективные формы продвижения чтения: опыт российских библиотек. Успешные практики работы с молодежью. «Экологические квизы». Продвижение коми языка и чтения среди русско – язычных детей и др.

Организация занятий выше всех похвал, видно, что коллеги занимаются любимым делом и очень хорошо его знают. Мы получили большое количество полезной и нужной информации для применения в профессиональной области."

IMG_20221018_091943.jpg
IMG_20221018_095356.jpg