16 ноября 2022

В Нившерской библиотеке прошел урок дружбы «Разные дети на одной планете». Дети узнали, что обозначает слово «толерантность», какие черты характера присущи толерантному человеку. Прослушав и обсудив притчу «Дружная семья» о доброте, любви и милосердии, оценили различные ситуации и свое поведение в них. В завершение мероприятия ребята сделали совместную творческую работу «Мы разные, но мы вместе». Участники пришли к выводу, что нужно дружить со всеми ребятами, даже если они чем-то отличаются от других.

Час общения «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть» прошёл в Маджской библиотеке. Ребята узнали, что означает слово "толерантность". Они приводили примеры толерантной личности, уважения друг к другу, внимания к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантного отношения одноклассников между собой. Прочитали стихи, посвящённые дружбе, добру, сплочённости. В завершение сделали вывод, что толерантность является главным условием мира во всем мире.

В Приозёрной библиотеке оформлена информационная выставка «Сделаем наш мир толерантным». У выставки прошла тематическая беседа «У нас единая планета, у нас единая семья». Ребята познакомились с понятием толерантности. Участникам беседы было предложено собрать цветок толерантности, определить какие человеческие качества, на их взгляд, должны присутствовать у толерантной личности, а какие мы должны оставить в стороне.

В Небдинской библиотеке и в школе для ребят прошел урок толерантности. А что такое толерантность? Это - доброта, взаимопонимание, милосердие, дружба, отношения между сверстниками и т.д. С этими понятиями в форме беседы ребята познакомились на мероприятии. Ребята также прочитали отрывки из книги с выставки, оформленной в библиотеке.

В Сторожевской библиотеке прошла акция «Единство разных». Участники акции познакомились с понятием «толерантность», его происхождением и значением. Узнали, какими качествами характера обладает человек толерантный, прослушали стихотворения о доброте и милосердии. Затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. В библиотеке оформлена книжная выставка «Мы разные, но мы дружим».

В Пезмегской библиотеке среди подростков провели опрос «Я и другие» и попросили объяснить, как они понимают слово «толерантность». И вот какие получили ответы: толерантность – это правила поведения, вежливость и хорошее воспитание. Быть толерантным, значит уметь себя вести в обществе, уметь сдерживать себя. В конфликтных ситуациях следует вставать на защиту тех, кого ущемляют. В толерантность входят такие качества, как доброта, понимание, милосердие, добродушие, прощение, доверие, любовь. В библиотеке оформлена книжная выставка «Толерантность на книжной полке»

1..jpg

Нившера