20 ноября 2022

В Подъельской библиотеке к Всероссийскому Дню правовой помощи детям была проведена игра «Ты не прав, если ты не знаешь прав». Весело и шумно дети обсуждали, какие права сказочных героев были нарушены в том или ином произведении. Например, "Три поросенка" - право на жилье, "Красная Шапочка", "Волк и семеро козлят" - право на жизнь, "Буратино"- право на образование, "Золушка" - право на отдых, "Доктор Айболит" - право на медицинскую помощь. В ходе беседы дети пытались разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права, какие у них при этом есть обязанности и за что несут ответственность. В итоге все пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

В Небдинской библиотеке прошел урок правового информирования «Маленьким человечкам – большие права». Ребята участвовали в викторине, а ответы можно было найти или же проверить по книге Павла Астахова «Детям о праве». Также читали сказку « Гадкий утенок».

В Приозёрной библиотеке прошел познавательный час «Имею право иметь права». На мероприятии ребята узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах ребенка. Участникам было предложено несколько вопросов о правах и обязанностях детей в разных областях жизни. На примере сказочных героев ребята узнали о нарушениях прав человека. К мероприятию оформлен информационный стенд «Детство под защитой закона».

В Маджской библиотеке для юных читателей прошла викторина «Права свои знай, а обязанности не забывай!». В игрой форме школьники учились видеть последствия тех или иных поступков, узнали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Для учащихся 4 б класса в детской библиотеке прошел час правовой информации "Ты не прав, если ты не знаешь прав". Перелистав страницы книги А. Усачева "Всеобщая декларация прав человека" из серии Л. Улицкой "Другой, другие, о других", ребята познакомились с его героем - Маленьким человеком и узнали, как он в своем городе боролся за права всех жителей.

В Сторожевской библиотеке для школьников была подготовлена интеллектуальная игра «Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете».

Усть-Лэкчимская библиотека провела для учащихся 8-9 классов интеллектуально-правовую игру «Закон и ты». Две команды соревновались в знании прав и обязанностей несовершеннолетних граждан в конкурсах «Права и преступления в сказках», «Собери понятие», «Преступление и наказание», «Страшилки». Оценивало ответы команд жюри в составе учителей школы.

В Пезмегской библиотеке прошла викторина для детей «Права человека - твои права». На примере хорошо знакомых сказок ребята знакомились с правами детей. В ходе игры юные читатели должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Конвенцию о правах ребенка.

podelsk.jpg

.Подъельск