24 ноября 2022

К празднику в Нившерской библиотеке прошел трехдневный мастер-класс «Букет». Помогла его провести Габова Татьяна Владимировна, педагог МОО «РЦДО». Под чутким руководством профессионала участники с большим удовольствием мастерили цветы из разноцветного изолона. Все остались довольны результатом своего труда - ярким букетом-светильником.

В Сторожевской библиотеке прошла акция «Мамочке любимой - добрые слова». Каждому в этот день хочется сказать своим мамам только самые нежные и ласковые слова, и у Сторожевских ребят была такая возможность. На цветочках из цветной бумаги они написали самые теплые и искренние пожелания для своих мам. Также они приняли участие в конкурсах: «Зашифрованные сказочные мамы», «Что я знаю о маме?», «Стираем, маме помогаем» и др. Также дети рассказывали о своей семье, о своей маме. Звучали стихи о матери, написанные Н. Некрасовым, С. Есениным, М. Цветаевой, Т. Твардовским и др. поэтами.

Подъельская библиотека и ученики 1 класса подготовили концертно-игровую программу. Мамы принимали поздравления от маленьких артистов: дети читали стихи, пели песни. Весело прошли конкурсы и игры: «Узнай себя по портрету», «Спеленай малыша», «Узнай ребенка по руке», «Собери портфель», «Узнай сказки» и т.д.Специально к празднику самые честные и искренние респонденты дали интервью. Дети рассказывали о своих мамах, как они их любят и как им помогают. Завершился праздник дружным чаепитием с тортом и сладкими угощениями.

В Маджской библиотеке прошел вечер «Родные руки берегут наш ласковый уют». Гости узнали об истории возникновения и развития этого праздника, послушали притчу о материнском сердце. Участники праздника отгадывали загадки, участвовали в играх, мастерили - из цветной бумаги вырезали, клеили и украшали цветочками разноцветные чайники, кружечки, написали на них поздравления.

В Визябожский библиотеке к празднику был организован конкурс детского рисунка «Самая милая и родная мама моя». Старшеклассники приняли участие в мама-квесте «Маме с любовью». Учащиеся младших классов показали свое мастерство в конкурсе чтецов «О маме любимой замолвим словечко».

Усть-Лэкчимская библиотека совместно с Социокультурным центром поселка провела литературно-музыкальный вечер. Дети рассказывали стихи, пели песни, показывали сценки для своих мам и бабушек. Библиотека провела на празднике викторину «Мама и книга». Ребята всместе с мамами отгадывали любимые сказки, сочиняли и рассказали «перепутавшуюся сказку» с названием «Снежная шапочка», вспоминали колыбельные песенки.

В Подтыбокской библиотеке подготовлена книжная выставка «При солнышке тепло, при матери - добро». Читатели имели возможность не только взять на дом книги, но и почитать вслух стихи, посвящённые самому родному человеку на свете. В течении предпраздничной недели в библиотеке проходила познавательная акция «Куколки - помощницы, утешительницы и обереги». Вниманию читателей предлагалась выставка рукодельных кукол, статьи из периодических изданий об обережных куклах народов России, набор открыток «Куклы ХХ века» из серии «Раритеты Национального музея Республики Коми», сборник русских волшебных сказок. Обзор выставки сопровождался беседой.

В Пезмегской библиотеке была организована книжная выставка «Мама – слово дорогое». В течение дня читатели вспоминали стихи, книги и пословицы о маме, отгадывали загадки.

В Кересской библиотеке прошел концерт, в которм приняли участие самодеятельные артисты села. Хор исполнил коми и русские песни. Артисты показали спектакль. В ролях выступили местные жители. Зрители смеялись до слез и получили море радости. На концерте прозвучали стихи в испонении детей и взрослых.

nivschera_(2).jpg

Нившера