24 января 2023

В библиотеке состоялся настоящий праздник интеллектуальной игры – шахматный турнир. Известно, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Собрались в этот день любители шахмат разных возрастов, были семейные команды. Все отнеслись с большой ответственностью и интересом к участию в соревнованиях. В течение двух часов шла упорная борьба на черно-белых досках. Победителем стиал Латкин Андрей Николаевич. Болельщики активно поддерживали участников и сами соревновались в игре по шашкам.

Во время зимних каникул для ребят прошла интеллектуальная игра «Всё обо всём» в формате «Своей игры». Две команды состязались на знание интересных фактов из разных областей - история, астрономия, литература, устный фольклор. Также надо было отгадать и хитрые вопросы на логическое мышление. Участники справились и получили массу положительных эмоций.

Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков. К этой дате в библиотеке для подростков была проведена игра «По заповедным тропам Республики Коми». Ребята отвечали на вопросы о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Республики Коми.

Библиотека пригласила пенсионеров, чтобы вместе весело провести Щедрый вечер, который отмечался накануне Васильева дня. Традиционно Щедрый вечер отмечали народными гуляниями, люди ходили друг к другу в гости, собираясь за богатым столом. Библиотечная программа мероприятия была весёлой и насыщенной. Участники узнали историю возникновения праздника, познакомились с новогодними традициями коми народа. Были игры, конкурсы, поздравления, гадания на предстоящий год и праздничные подарки.

Af-JavXL3Tg.jpg
20230109_163021_(3).jpg