14 февраля 2023

10 февраля отмечается один из самых необычных праздников «День рождения домового». В честь этой даты в библиотеке для ребят был проведен час веселого чтения «Именины домового». Ребята узнали, что домовой на самом деле выдуманный персонаж, но день рождения у него самый настоящий. Чтобы задобрить его, хозяйки ставили в укромный угол избы сладкую кашу приговаривая: «Хозяин – батюшка, побереги скотинку» и перед сном вспоминали добрыми словами. А какой же самый литературный домовой? Ну, конечно же, Домовёнок Кузька! В ходе мероприятия ребята читали самые веселые и интересные фрагменты из книги «Домовенок Кузька» Т. Александровой, играли в игры «Что – бы это значило?» и «Пять домовых», отвечали на вопросы «Волшебного сундучка». В завершение ребята посмотрели мультфильм «Дом для Кузи».

domovli.jpg

В феврале 2023 году исполняется 186 лет со дня смерти великого поэта Александа Сергеевича Пушкина. Этой дате в библиотеке был посвящен литературный час «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» для учеников 3-го класса. С помощью презентации с ребятами вспомнили биографию поэта, сыграли в игру "Заморочки из пушкинской бочке», в которой было несколько заданий: «Подскажи словечко», «Буриме», «Заколдованное слово», «Соедини слоги», «Собери цитату из слов».

puschkin_(1).jpg
puschkin_(2).jpg
puschkin_(3).jpg

14 февраля в библиотеке прошла акция–признание в любви книге «День влюбленных в книгу». В этот день все желающие могли подарить симпатию в виде сердечка любимой книге.

kniga_(1)_1.jpg . kniga_(2).jpg
kniga_(3).jpg . kniga_(4).jpg