concurs.jpg

16 апреля 2015

15 апреля в читальном зале Центральной библиотеки состоялся отборочный тур многожанрового конкурса среди лиц старшего поколения «Строка, пронизанная памятью и болью».
Ветераны Корткероса представили зрителям и жюри воспоминания о погибших на войне родственниках, стихи о войне, фронтовые письма.
Тамара Степановна Смирнова и Николай Алексеевич Потапов, как непосредственные участники митинга по случаю Дня Победы 10 мая 1945 года в Корткеросе, поделились своими воспоминаниями. Они стали активными участниками поисковой акции «Лица Победы», которая была объявлена Центральной библиотекой в начале марта.
Уникальными фотографиями из семейного архива и воспоминаниями о своем отце – участнике ВОВ поделился Валерьян Александрович Габов. Фронтовые письма своего дяди, погибшего в годы войны, адресованных своей матери, прочитала Тамара Хвастунова. Невозможно было без слез на глазах слушать стихотворение Р.Рождественского «Баллада о зенитчицах» в исполнении Риты Мингелайте. Татьяна Фролова, внучка погибшего воина, прочитала стихотворение «Несмиренные судьбой», написанное буквально несколько месяцев назад. Поэтические строки Анны Ахматовой из цикла «Ветер войны» торжественно и одновременно лирично прозвучали в исполнении Людмилы Хвастуновой.
Эссе, посвященное отцу – полковнику милиции, участнику Парада Победы в Москве – Василию Степановичу Потапову, очень трогательно и душевно звучало в исполнении его дочери Валентины Прокопьевой.
Вечер из конкурсного перешел в вечер воспоминаний. Не было среди присутствующих ни одного человека, по семье которого не прошлась бы война. Всем было кого и что вспомнить.
Очень органично вписались в канву вечера концертные номера в исполнении хора ветеранов «Розъя дзоридзьяс» и вокального квартета «Эскöм».

IMG_7006.jpg
Тамара Степановна Смирнова, участник акции "Лица победы"
IMG_7013.jpg
Воспоминания Валерьяна Александровича Габова о своем отце.
IMG_7018.jpg
Сергей Васильевич Изъюров о своих родных, участниках Великой отечественной войны.
IMG_7021.jpg
Татьяна Фролова читает стихотворение "Не смиренные с судьбой"
IMG_7060.jpg
Поэтические строки Анны Ахматовой в исполнении Людмилы Николаевны Хвастуновой.
IMG_7058.jpg
Эссе посвященное отцу читает Валентина Прокопьева
IMG_7045.jpg
Письмо-завещание солдата Л. Силина родным, читает Ольга Михайлова
IMG_7040.jpg
Воспоминания Тамары Михайловны Хвастуновой
IMG_7039.jpg
Татьяна Кирушева читает фронтовыет письма своих родных
IMG_7048.jpg
Участники хора ветеранов «Розъя дзоридзьяс»
IMG_7062.jpg
вокальный квартет «Эскöм».

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: