concurs.jpg

7 июля 2015

3 июля библиотеку села Сторожевск посетили участники проекта «Край, в котором я живу». Группа туристов в составе учащихся школ села Сторожевск и поселка Усть-Лэкчим, а также преподавателей центра детского творчества совершили виртуальную экскурсию в прошлое села по электронной энциклопедии «Сторожевск: вчера, сегодня, завтра». Зав. библиотекой - Елена Геннадьевна Королева рассказала о том, что Сторожевск – одно из самых древних коми сел, в 2016 году оно будет отмечать юбилей - 370 лет. Люди жили в этих местах уже в I тыс. до н.э.. с.Сторожевск с огромным культурным наследием, находки, найденные здесь, стали важными научными открытиями и своего рода «визитной карточкой» республики. Коми промысловый календарь, найденный уроженцем села - Латкиным Н.А., изображение птицы на гербе Коми – это прообраз бронзовой птицы, найденной в «Шойнаты», «Джуджыдъяг». Неповторимый колорит села – люди, которые в первую очередь являются творцами самой истории. Сторожевск – «благодатное» место для рождения талантливых людей: Осипов А.Г.- первый профессиональный коми композитор, Оплеснина А.И. – народная артистка РК, Латкин А.С.- самобытный художник и многие другие замечательные люди с которыми познакомились гости мероприятия. Также присутствующие посмотрели раздел об участниках Великой Отечественной войны, где представлена информация о 170 земляках, окунулись в прошлое листая «Старый альбом» и альбом «Взгляд в прошлое», полюбовались красотами природы окрестностей села, а также могли сравнить, как изменился Сторожевск за последние 70 лет.

Знать, где мы живем, значит знать свою историю. Это важно для всех нас, и, самое главное, для молодежи, для потомков. Молодые люди заинтересовались удивительными легендами о происхождении села и даже изъявили желание совершить поход в местечко «Джуджыдъяг» - единственное жертвенное место по реке Вычегде возле озера «Шойнаты».

У истории нет будущего, если мы не помним прошлое и не чтим настоящее, молодое поколение, узнало много интересного о селе Сторожевск. Библиотека бережно хранит все, что составляет славу и гордость села.

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg

Комментарии (1)

Добавить комментарий
:
:
:
  • Ольга ,
    17.07.2015, 16:23:56
    Виртуальная экскусия всем очень понравилась. Спасибо.