concurs.jpg

14 декабря 2015

«Для того, чтобы потрясать, надо самому быть потрясенным» (А. Довженко). Я думаю, что именно это – достойная оценка организаторам закрытия Года Литературы в Корткеросском районе. Десятого декабря в восемнадцать часов, состоялся заключительный концерт, на который были приглашены, в том числе и самые активные читатели из сельских поселений. Казалось бы, чего нового: подведение итогов, награждение, повторение лучших номеров – словом, все как всегда… Но ничуть не бывало! Это было интересно, вдохновенно, замечательно!

Когда-то М. Горький утверждал, что «искусство создает тоску по красоте». Да, наши души истосковались по истинной красоте. Начало – великолепное: выступление театра книги «Анбур»: красивые девушки в длинных платьях, в соломенных шляпках, с веером в руках. Грациозные движения – на сцене конец 19 – начало 20 века. Великолепно, игриво, с легкой иронией разыгран водевиль в стиле А.П. Чехова ( к 155-летию со дня рождения писателя). Начало многообещающее. Легкость, изысканность и великолепная сыгранность – в общем, браво!

Вторая страница – награждение. Достойным – по их заслугам.

Вот новая страница – «Победа»! (К 70 – летию со Дня Великой Победы). В этой части вечера – и слезы, и боль потерь – все как в жизни: ибо «художник – зеркало, но зеркало живое» (В. Короленко). Нет счастливых мгновений без понимания глубины истинного горя, что пережил наш народ в страшные годы войны. Слезы на глазах собравшихся в зале… Одним словом, Память!

Но жизнь есть жизнь – возникла необходимость увидеть выступление детского коллектива молодежного театра «Браво». И снова – браво!, то есть прекрасно, особенно трогательны были самые маленькие участники танцевальной группы.

Не остались зрители и без гостей: поэт Андрей Попов и директор «Издательского дома Коми» Вячеслав Попов – отвечали на не очень простые вопросы и в конце, безусловно, прозвучало стихотворение поэта, принятое зрителями аплодисментами.

Ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение» из г. Сыктывкар приобщил к классической музыке, что также прозвучало очень кстати – чрезмерно уж наскучили и приелись наши поп – музыканты с их непрекращающимися песнями – хитами. А Игра же гостей принята была очень тепло. Свежо и волнующе – вот оценка от всего услышанного.

И тут сказка, разыгранная театром книги «Анбур» - зрелищно, оригинально, великолепно! «Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкина звучала современно – новое прочтение сказки. Вновь хочется воскликнуть: «Браво!»

Хочется поблагодарить всю команду, сотворившую этот проект «Литературная гостиная «Пушкин, Чехов и Ко». И если у вас будет новая программа, я буду счастлива принять в ней участие, ведь «перед глазами у меня дверь», и если Вы пригласите, я вновь мечтаю «в нее войти».

Рассказова Зоя Владимировна, п. Намск.

DSC_0635.jpg
Год литературы подошел к концу (зам. руководителя администрации МР "Корткеросский
Барановская А.А.)
DSC_0618.jpg
Драматический этюд "Путешествие к Чехову"
DSC_0631.jpg
.
DSC_0637.jpg
Награждение победителя акции "В книжной памяти мгновения войны"
(Королева Е.Г. Сторожевский филиал).
DSC_0641.jpg
Лучшие читатели - участники книжной акции.
DSC_0646.jpg
Участник вечера Расказова З.В. п. Намск
DSC_0648.jpg
Гости из Нившеры.
DSC_0650.jpg
Гости вечера поэт Попов А.Г., директор "Издательский дом Коми" Попов В.В.
DSC_0661.jpg
Благодарность партнерам (Пименов Э.В. редактор районной газеты "Звезда")
DSC_0667.jpg
Партнер и помощник Казакова Л.А. режиссер народного молодежного театра "Браво".
DSC_0669.jpg
На сцене народный молодежный театр "Браво".
DSC_0678.jpg
Ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение" г. Сыктывкар
DSC_0687.jpg
Забавное театральное действо по мотивам сказки А.Пушкина
"Сказка о золотом петушке"
DSC_0705.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: