concurs.jpg

1 февраля 2016

29 января в Сторожевской библиотеке прошел литературно - музыкальный вечер, посвященный памяти Николая Михайловича Рубцова. За свою недолгую, в тридцать пять лет, жизнь Николай Рубцов успел издать только четыре поэтические книги, но без его имени сегодня уже невозможно представить лирику последних лет.
Не однажды, наверное, многих посещал вопрос: кто дал поэту Николаю Рубцову такую пристальность взгляда, такую чистоту слога, такой уникальный слух, способный различать звуки, «которых не слышит никто»? Кем вложено в него это неистребимое и недремлющее чувство сострадания и участия ко всему живому на земле, и кто дал ему такую силу выражения? А петь свои чистые, грустные и в высшей степени светлые песни помогало главенствующее чувство –любовь к Родине. Выросший сиротой, он знал одну-единственную мать — Россию и ей посвятил свои лучшие песни, лучшие минуты подъема и вдохновения.
«Россия, Русь! Храни себя, храни!» звучит, как завещание потомкам любить и беречь свою Родину. Эти пронзительные строки из его знаменитого стихотворения «Видения на холме» воспринимаются сегодня как эпиграф ко всему творчеству, ко всей жизни Николая Рубцова.
Для многих присутствующих в зале стало откровением, что такие известные песни, как "В горнице моей светло", «Зимняя песня» "Букет", "Улетели листья с тополей" и другие популярные композиции написаны на стихи поэта.
3 января 2016 года поэту исполнилось бы только 80 лет. Ему суждена долгая жизнь, потому что в его поэзии открываем мы все большие глубины и прозрения, постоянно испытывая на себе ее неотразимое очарование. И его звезда — чистая звезда поэзии — светит нам в пути. И разгорается с каждым днем все ярче!

1.jpg
Ведущая вечера Елена Королева
2.jpg
.
3.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: