3 марта 2016

С 2010 года тысячи людей во всем мире посвящают первую среду марта чтению вслух. Цель мероприятия – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность с помощью звучащего слова передать свои мысли и эмоции другому человеку. К Всемирному дню чтения вслух присоединяются библиотеки и культурные центры по всему миру. Лозунг акции – «Чтение - это движение вперед!». В этом году Корткеросская библиотека выступила с инициативой посвятить акцию, проводимую 2 марта, 95-летию Республики Коми и прочитать во всех библиотеках республики стихотворение Глеба Горбовского «Зыряне». Это произведение он посвятил «своей бабке А. А. Сухановой», первой коми детской писательнице, уроженке села Вомын Корткеросского района. Глеб Яковлевич Горбовский (р. 1931) — русский поэт, прозаик. Член Русского ПЕН-центра, академик Академии российской словесности. Г. Горбовскому, внуку А. А. Сухановой, в октябре 2016 года исполняется 85 лет.

В более чем 15 классах Корткерсской школы для учащихся было прочитано стихотворение "Зыряне". Поэтические строки Глеба Горбовского прозвучали почти во всех библиотеках нашего района (Аджером, Богородск, Вомын, Визябож, Додзь, Маджа, Мордино, Пезмег, Подтыбок, Намск), а также в школах, на предприятиях и в организациях (Большелуг,Намск, Небдино,Нившера, Приозерный, Подтыбок, Сторожевск). Сельские администрации, детские сады, отделения связи, магазины, дома культуры, пожарная часть, лечебная амбулатория, филиал скорой помощи – вот их неполный перечень. Вышла акция и на улицы сел (Богородск, Сторожевск), где прохожие с удовольствием приобщились к замечательным, проникновенным строчкам озвученным библиотекарями. Кроме библиотекарей помогали проводить акцию и волонтеры – учителя, старшеклассники, активные читатели и помощники библиотек. К акции присоединились наши коллеги из других районов. Библиотекари Центральной детской библиотеки с.Выльгорт, читали стихи преподавателям и учащимся Центра народных ремесел «Зарань». В Троицко-Печорском районе в акции приняло участие 58 человек: работники лесной охраны, школы, финуправления, Троицко-Печорского ЗАГСа, индивидуальные предприниматели. Произведение Глеба Горбовского читали специалисты управления культуры администрации МР "Троицко-Печорский", детской юношеской спортивной школы, территориальной избирательной комиссии района, администрации пгт .Троицко-Печорск. Центральная детская библиотека с. Объячево также присоединилась к книжной акции. В течение дня дети и подростки в возрасте 9-12 лет и библиотекари читали стихотворение Г.Горбовского. Детская библиотека с.Кослан провела акцию в Доме детского творчества. Учащиеся кратко ознакомились с биографией поэта, узнали, кто такие «зыряне», как жили наши предки. Ребята прослушали стихотворение «Зыряне» в исполнении библиотекарей, а затем желающие вновь прочитали стихотворение всем присутствующим. Акция прошла также у наших прилузских и усть-куломских коллег. «Зыряне» прозвучали во многих уголках нашей родной республики.

Kortkeros.jpg
storoghevsk_2.jpg
На улицах Сторожевска
vylgort_3.jpg