4 марта 2016

2 марта в Центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева состоялось открытие молодежного центра «Библиотека – территория молодежи» в рамках мероприятий, посвященных 95-летию Республики Коми. На базе центра планируется регулярное проведение мероприятий для молодежной аудитории. Тренинги, мастер-классы, встречи с интересными людьми, музыкальные и поэтические вечера – все это ждет юных корткеросцев в стенах библиотеки. По традиции первым в обновленный зал библиотеки запустили кота Плюшу, который должен был выбрать место для домового. Кот не заставил долго ждать и сразу нашел укромное место за стеллажами с книгами. Мероприятие открыла директор ЦБС Челпанова С.А., которая поприветствовала собравшихся в зале, рассказала о функциях центра и выразила надежду на его востребованность и активную посещаемость. На открытии выступил самобытный ансамбль "Заряница" /ДНТ п.Подтыбок/. Он порадовал присутствующих коми и русскими песнями, танцами и игрой на народных инструментах. С успехом прошел показ коллекций от мастерской Югыд-арт Светланы Туровой /г.Сыктывкар/. Замечательные изделия, бережно сохраняющие красоту северного орнамента, представили сверстники собравшихся в зале: Николай Панюков, Татьяна Шевчик, Анна Иванова, Юлия Стриканова и Инна Фролова. Затем участники вечера смогли поучиться плести пояса (мастер-класс по плетению на бердах коми народных поясов провел творческий коллектив «Веста» (ДНТ пос. Подтыбок)), поиграть в коми народные игры и продегустировать ароматные травяные чаи. С пользой и интересом прошел этот вечер. Он стал лишь началом «молодежных тусовок» в библиотеке. Добро пожаловать! Молодежный центр ждет юных, энергичных и неравнодушных, готовых стать друзьями библиотеки.

DSC_0302_(600_x_400).jpg