concurs.jpg

30 марта 2016

Есть на свете место всем известное, где сбываются мечты. Там можно всё : путешествовать во времени, познавая историю родной страны и республики, спасать компьютер от коварных вирусов, озвучивать фильмы, писать к ним потрясающие трейлеры, по- новому взглянуть на творчество с детства знакомого поэта ,освоить секреты рукоделия, и даже побыть инопланетянином, а ещё круче- отправить в честь юбилея республики космический корабль прямо к звёздам! Да-да именно так провели каникулы в библиотеке подтыбокские юные читатели .

День космических путешествий «Зовут космические дали» совпал со Всемирным днём поэзии. Поэтому и открылся стихотворением «Нам Циолковский напророчил» и песней «А знаете, каким он парнем был!» Потом мы смотрели небольшой фильм о Юрии Алексеевиче Гагарине. Три команды : Земля, Ракета и Космос состязались в игре «Вопрос на засыпку». А после началось что-то необыкновенное: к нам прилетели ИНОПЛАНЕТЯНЕ! Да не с пустыми руками (или что там у них). С планеты Милеозуоду – 13 D очки, с Зякаду – свой инопланетный воздух в …воздушном шарике.21 марта 2016- историческая дата в истории нашей республики, ведь именно в этот день из Подтыбка стартовал первый межзвёздный корабль «Асывввыв», несущий на борту в качестве подарка флаг республики Коми и камни с берега Эжвы. (Корабли мы мастерили из вторсырья, каждая команда защищала свой проект.)

Широка и привольна Коми земля! Много интересного и нового узнали ребята во время игры «Тэысь бурджыкыс некысь оз сюр», ведь что ни вопрос- то новое открытие. Кто –то с удивлением узнал, какие игры любили коми дети в старину, кто-то, что Печора – настоящее коми море, впервые услышали о Василии Латкине, Семёне Налимове. Не удивляйтесь, ребята наши любознательные умницы, это игра была специально построена так, чтобы расширить кругозор , и даже старшим школьникам пришлось бы поломать голову над заковыристыми вопросами. Зато как было интересно! А попробовать поткать на бердечке пояс и вовсе - здорово! Мастер - класс провели коллеги ДНТ и юные рукодельницы. Глаза горели и у девчонок , и у мальчишек .Ещё бы , чудо своими руками : бердечко вверх- вниз по ниткам, гуляет уток между ними , и появляется рядок за рядком нарядный поясок.

Фильм, фильм , фильм! Вы когда- нибудь покупали билетик в кино за улыбку? А наши читатели – да! Познавательная программа «Волшебный мир кино» познакомила ребят с историей кинематографа. Надо было видеть , с каким удивлением ,и даже недоумением, смотрели современные дети первые фильмы. Не представляющие жизни без даров технического прогресса, они, наверное, так и не поняли, что первые зрители находили «шедеврального» в картинке движущегося поезда или шестиминутном немом фильме о Стеньке Разине. Зато с удовольствием отгадывали фильмы и мультики по знаменитым фразам, по трейлерам (использовали записи игры «Эпическая сила» на Авторадио), сами сочиняли трейлеры по экранизированным книгам и пробовали себя в озвучке фильмов. А трейлеры получились очень даже интересные. Например, «Сказка о глупом мышонке» Маршака была подана как душераздирающая история о матери – одиночке, проживающей в подземелье, «Телефон» Чуковского, как история о предмете сводящем с ума и доводящем до бешенства. Было где разгуляться фантазии.

Сапоги лучше всех шьёт сапожник , а пироги печёт пирожник, значит , урок медиабезопасности лучше всех проведёт учитель информатики. И получился он у нас очень весёлым и необычным, потому что Наталья Сергеевна и Александра Николаевна очень старались. Сначала с помощью интерактивной электронной игры вспомнили правила поведения В Интернете (ребята порадовали хорошими знаниями), а потом спасали компьютер , атакованный зловредными вирусами. Чего только не пришлось предпринять: преодолевали ловушки Сети (натянутую между столами «шпагатную паутину»), освобождали друг- друга от вирусов (снимали друг с дружки вслепую прищепки),проверяли, какой антивирус сильнее(за определённое время команды перекидывали на сторону соперников комочки бумаги ).Не обошлось и без творческих заданий . В тайне от друг- друга сочиняли загадку по слову – отгадке, а потом дружно смеялись, ведь слово –то было у всех одно: «компьютерная мышка». Зато загадок, целых семь, и все оригинальные. Например, овальная, а не яйцо, с колёсиком, а не машинка, с огоньком, а не фонарик, с хвостом, а не виляет . Ну как, догадались? Но ещё веселее стало, когда читали пословицы об Интернете собственного сочинения. Вот некоторые из них: «Смайлик без причины – признак дурачины», «Держи пароль за зубами» или «Держи пароль , он только твой». Но больше всего мне по сердцу пришлась такая: «На Яндекс надейся, а в библиотеку ходи!» В завершение занятия каждый сделал себе талисманчик- оберег от виртуальных вирусов-вредилусов и троллей. Оказывается, и о том , что «в зубах навязло», можно говорить с ребятами интересно и увлекательно.

Есть такие стихи, которые с нами всю жизнь: сначала нам их читают старшие, потом осиливаем их самостоятельно по слогам, потом читаем – младшим братьям- сёстрам, а вот уже и детям, и внукам. Бессмертным стихам Агнии Львовны Барто мы посвятили последний день Недели детской книги. Читали стихи любимого поэта, побывали в единственном в мире музее Барто, смотрели записи стихов в исполнении артистов театра, замечательный мультфильм по мотивам стихотворения «Снегирь». И вот уж целая стайка снегирей в библиотеке. Это Наталья Васильевна Шелепанова научила нас их делать из пряжи. Глаза бисеринки, нос- семечка, а птички как живые, вот с какой любовью мастерили их ребята.

Неделя удалась! Каникулы в библиотеке, действительно, прошли интересно и с пользой.

После мероприятий ребята ещё оставались почитать и поиграть в читальном зале , выбрать книги.

Искренне благодарю коллег ДНТ: Сурнину Анну Николаевну, Шелепанову Наталью Васильевну, Королёва Алексея Павловича, учителя математики и информатики Устинову Наталью Сергеевну, организатора внеклассной работы в школе Мишарину Александру Николаевну - всех, кто так старался для наших юных читателей, ведь одному библиотекарю не под силу провести качественно столько мероприятий подряд.

Семяшкина Екатерина, зав.Подтыбокским филиалом.

1Komandy_gotovyatsya_k_startu.jpg
Команды готовятся к старту
2_Ochen_skoro_u_nas_budut_kosmicheskie_gosti.jpg
Очень скоро у нас будут космические гости
3_Imenno_etot_korabl_unes_v_kosmos_privet_s_Komi_zemli.jpg
Именно этот корабль унёс в космос привет с Коми земли
4_Zena_biletika_v_kino_-_ulybka!.jpg
Цена билетика в кино - улыбка!
5_chto_ni_vopros-_to_golovolomka.jpg
Что ни вопрос- то головоломка
6_Vot_on_tot_samyi_vopros_na_zasypku!.jpg
Вот он тот самый вопрос на засыпку!
7_Urok_mediabezopasnosti_vedet_Natalya_Sergeevna_Ustinova.jpg
Урок медиабезопасности ведёт Наталья Сергеевна Устинова
8_Hitryi_sposob_ne_zaputatsya_v_Setyah.jpg
Хитрый способ не запутаться в Сетях
9_Sluschaem_zamechatelnye_stihi_A.Barto.jpg
Слушаем замечательные стихи А.Барто
10_Master_-klass_provodit_Natalya_Vasilevna_Schelepanova.jpg
Мастер -класс проводит Наталья Васильевна Шелепанова
11_A_u_nas_-to_posmotri_prileteli_snegiri_!.jpg
А у нас -то посмотри прилетели снегири !


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: