concurs.jpg

12 апреля 2016

Ко Дню российской космонавтики в библиотеке села Сторожевск был подготовлен цикл мероприятий. Читатели разных возрастных групп смогли принять участие в библиотечных «космических» мероприятиях, которые рассказали и напомнили всем - КАК ЭТО БЫЛО. Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда. День 12 апреля. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. По решению Международной авиационной федерации этот день стал Всемирным днем авиации и космонавтики.

Для учащихся средних классов была подготовлена беседа-портрет «Знакомьтесь - Гагарин». Школьники посмотрели документальный фильм «Энциклопедия космонавтов» о Юрии Гагарине, удивительные кадры показывают нам первого космонавта планеты с разных ракурсов – он летчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. В каждой из этих ролей Юрий Алексеевич неизменно оставался Человеком. Человеком с открытым сердцем и прекрасной, светлой Душой. Знаменитая улыбка Гагарина, осветившая в 60-х годах прошлого столетия весь Мир, всегда была искренней и радушной. Также проверили их знания в области космической тематики и совершили путешествие по космосу знаний наших школьников. Надо отметить, что они показали довольно неплохие знания, видно, что они интересуются проблемами освоения космического пространства.

Провели обзор книг с выставки «Человек открывает вселенную». Познакомились с книгами Л.А. Лебедева «Сыны голубой планеты», М.И. Герасимова «Звездный путь», В.Колосова «Есть пламя!» и др., где рассказывается о жизни и подвиге наших космонавтов, о нелегких космических буднях, о проблемах, которые сегодня решают ученые и о перспективах освоения околоземного пространства.

«Юные книголюбы» приняли активное участие в игре – путешествии «Космический рейс». На это мероприятие была приглашена Шмидт Г.П., очевидец тех памятных событий, она рассказала детям о том незабываемом дне, как она узнала о первом полете, какая была всеобщая радость и гордость за свою страну. Школьники слушали «открыв рот», затем отвечали на вопросы электронной игры – викторины «Первые в космосе», о первом космонавте и космической науке в целом.

Все посетившие в эти дни библиотеку обратили внимание на выставку рисунков «Удивительный мир космоса». Учащиеся младших классов постарались показать на своих работах всю красоту необъятной Вселенной. Также посетители приняли участие в блиц – опросе «День космонавтики. Для меня это - …» и в игре – викторине «Сквозь тернии - к звездам».

Космическое будущее в наших руках, и пусть оно будет таким же мирным и радостным, как на рисунках детей!

1.jpg

Книжная выставка «Человек открывает вселенную»

2.jpg

Игра-путешествие «Космический рейс»

3.jpg

Викторина «Первые в космосе»

4.jpg
Шмидт Г.П. рассказывает о 12 апреля 1961 года
10.jpg

Школьники слушают Шмидт Г.П. «открыв рот»

5.jpg
Выставка рисунков «Удивительный мир космоса»
6.jpg

Участники блиц-опроса «День космонавтики. Для меня это - …»

7.jpg

Беседа-портрет «Знакомьтесь - Гагарин»

8.jpg

Фильм «Энциклопедия космонавтов» о Юрии Гагарине

9.jpg

Игра – викторина «Сквозь тернии - к звездам».


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: