6 мая 2016

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны. Уходят их последние очевидцы. Кажется все уже собрано и все рассказано, но есть рукописи, фотографии и картины, которые помогают воссоздать атмосферу тех суровых лет. В Корткеросской центральной библиотеке оформлена выставка на которой представлены интересные графические работы волгоградского художника Льва Сергеевича Тырина.

Лев Тырин – ребенок Сталинграда. Волею судьбы пятилетним ребенком он оказался в центре военных событий — в объятом огнем Сталинграде. Во время бомбежек он с мамой и бабушкой жил на улице Козловской. Об этих страшных событиях Львом Сергеевичем написаны воспоминания, а мастерство художника помогло создать уникальную серию графических работ, в которых отражены те 200 дней и ночей битвы за Сталинград, пережитые мальчиком и его родными. В пятилетнем возрасте он пережил августовские бомбежки 1942 года. Как агония войны виделась ребенку, он попытался рассказать в своих графических работах. Сегодня художник находится в преклонном возрасте, проживает в Красноармейскои районе города Волгограда и с воодушевлением участвует в общероссийском движении «Война на холсте глазами очевидцев». С его работами также можно познакомиться в Корткеросском районном историко-краеведческом музее.