concurs.jpg

10 мая 2016

Великий праздник - 9 Мая многие библиотеки ЦБС встретили вместе со своими односельчанами. Центральная библиотека возле мемориала «Скорбящая мать» провела информационную акцию «Знать, чтобы помнить». Вниманию земляков были предложены самые различные материалы об участниках Великой Отечественной войны – уроженцах и выходцах из Корткероса. Все желающие могли познакомиться с публикациями, фотографиями, документами, представленными в печатном и электронном виде. Неподдельный интерес вызвали сведения о нашем легендарном земляке, герое Курской битвы – Николае Нестерове, а также раритетная фотография, на которой запечатлен исторический момент –10 Мая 1945 года – митинг в Корткеросе по случаю Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на дождливую погоду, многие корткеросцы охотно откликнулись на предложение организаторов акции и познакомились с собранным за многие годы уникальным краеведческим материалом.

Из села Нившера на фронт ушли 482 человека, а вернулись домой лишь 185 фронтовиков. В селе уже не осталось участников Великой Отечественной войны. Сохранить память о них - долг всех нас. И чтобы проявить свою благодарность и сохранить светлую память о тех, кто смог подарить нам свободу и жизнь, библиотека продолжает работу по сбору материалов о нившерцах - участниках Великой Отечественной войны и пополнению новыми материалами фильма - презентации «Помним. Гордимся…».

В день празднования Великой Победы в актовом зале Дома культуры перед концертом был продемонстрирован обновленный фильм - презентация «Помним. Гордимся…». Зрители со слезами на глазах вспоминали ушедших родственников и земляков. Память – главное, чем мы можем отблагодарить воевавших за мир на Земле и не до живших до этого дня.

Визябожская библиотека стала организатором и участником Международной акции «Бессмертный полк». 8 мая по улицам Визябожа строем прошли жители поселка с портретами своих родственников, тем самым отдав дань памяти своим землякам - участникам Великой Отечественной войны. Акция в поселке проходит уже второй год. В этом году в ней приняло участие 32 человека.

9 мая библиотекарь Визябожского филиала Петрова Екатерина Валерьевна вместе с главой с/п «Додзь» Арихиной Еленой Александровной и читателями, приняли участие в районной акции «Факел победы». Они бежали от села Додзь до села Корткерос, по пути увеличивая процессию количеством участников из других населенных пунктов (Маджа, Усть - Лэкчим). Конечным пунктом акции стал Вечный огонь у памятника «Скорбящая мать».

Маджская библиотека приняла участие в организации праздничного митинга, посвященного 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся возле обелиска. После возложения венков, для жителей села был локазан праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Предложенна презентация из собранного библиотекой материала о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Смотрели фотографии ветеранов, читали письма, делились воспоминаниями родных и близких участников войны, тружеников тыла.

Работники Позтыкересского филиала Корткеросской ЦБС приняли активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий в своем селе. 9 мая приподнятое настроение у сельчан создавала игравшая на улице военная музыка. В 11.00 начался митинг возле памятника павшим воинам. Дети возложили живые цветы, рассказали стихи о войне. В концерте приняли участие коллектив «Эзысь ёль», школьники, воспитанники детского сада. Всех присутствующих поздравила глава сельского поселения Е.В.Худяева, председатель Совета ветеранов Г.И.Рогова. Минутой молчания почтили память погибших воинов. Из села Позтыкерес и деревни Баяркерес ушли на фронт 135 человек, вернулись только 44. Среди погибших и пропавших без вести только Изъюровых – 40 человек, Худяевых – 24.

В Сторожевске стало уже доброй традицией, каждый год демонстрировать для читателей фильм «Победители», о земляках - участниках Великой Отечественной войны, созданный библиотекой. 8 мая на праздничном концерте в Доме культуры фильм «Победители» был показан вновь. Слайды сменяют друг друга, а на глазах зрителей появляются слезы – они вспоминают ушедших земляков, вспоминают, какими они были молодыми, когда уходили на фронт. Для подрастающего поколения – это пример достойный памяти и глубокого уважения к своим корням.

IMG_6655.jpg
Информационная акция «Знать, чтобы помнить» (Корткерос)
IMG_6662.jpg
.
IMG_6667.jpg
.
IMG_6675.jpg
«Мы памяти этой верны…» (Корткерос)
IMG_6681.jpg
.
Nivschera.jpg
Фильм - презентация «Помним. Гордимся…» (Нившера)
1.jpg
.
2.jpg
«Бессмертный полк» на улицах Визябожа
3.jpg
.
4.jpg
Петрова Е. В. (Визябож) - участник районной акции «Факел победы»
5.jpg
.
IMG_4859_(600_x_425).jpg
Тематический вечер «Вечный огонь памяти»(Маджа)


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: