concurs.jpg

1 июня 2016

Общероссийский день библиотек – праздник читателей и библиотекарей, чудесный повод , чтобы снова собраться в библиотеке тёплой компанией единомышленников, влюблённых в книгу и чтение . Наш праздник «Снимается кино» прошёл в формате библионочи, т.е. в то время, когда официально рабочий день библиотеки закончился, и посвящался российскому кино и экранизированным книгам. Подготовили и провели его совместно с Домом Народного Творчества. С большим удовольствием читатели отгадывали кинопрофессии, вставляли в киносценарий пропущенные слова, по деталям костюма угадывали героев фильмов. По шуточным трейлерам догадывались, к какому же они фильму. Вспоминали полные имена киногероев, крылатые фразы из кинофильмов и, конечно же, пели киношлягеры. Даже чай-пауза называлась «В гостях у Тоси Кислицыной», помните юную повариху из «Девчат» ? Дегустировали необычные чаи: «От Эллочки - людоедки», «Вкусняшки от Фунтика», «Восточный», «От принца Лимона», «От Цветочной Феи», «От Солохи», «От Василисы Премудрой». Гвоздём праздничного стола была… ну, конечно же, «икра заморская баклажанная»: целая капля на огромном блюде! И кинопробы к ремейку фильма «Белое солнце пустыни» у нас прошли просто здорово. Насмеялись досыта! Расходились довольные, с большим запасом отличного настроения. Как хорошо, что у нас такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ читатели, такие КЛАССНЫЕ, ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕГИ ДНТ! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ, ДОБРОТУ И ВНИМАНИЕ.

А ещё наши читатели участвовали сразу в нескольких опросах: «Лучшая экранизация книги», «Как я стал читателем», а среди школьников ещё и «Вот бы мне такую роль…».

Среди лучших экранизаций «Война и мир», снятый Бондарчуком, «Собачье сердце», «Судьба человека», «Двенадцать стульев», «Вечный зов». Лидирует «А зори здесь тихие» Бориса Васильева. Названа 7 раз из 23 ответов. Опрос будет продолжаться.

«Как я стал читателем» - это 60 трогательных историй, как в жизнь ребёнка вошла книга. Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать, не надо бабушку трясти… Но ведь у каждого когда –то были первые буквы и первые книжки. Видели бы вы, как светлеют лица, когда люди начинают это вспоминать! Кого-то учили старшие братья и сёстры, играя в школу, кого-то ещё в садике - бабушки- дедушки, родители, читая вслух. Кто- то научился читать по электронной говорящей азбуке, по буквам в телевизоре, а кто-то и по списку коров на ферме. Кому-то купили медведя, после самостоятельно прочитанного и выученного наизусть «Уронили мишку на пол», а кого-то буквы никак не слушались и пришлось в выходной сидеть над «Букварём», наблюдая в окно, как старший брат гоняет на велике. Кто-то учил читать даже собаку, а после «Тимура и его команды » собрал свою. Как и полагается : со штабом, добрыми делами. Кто –то в поисках клички для щенка обратился к книжкам про животных , и назвал свою собачку в честь книжной , Яриком. С большой теплотой вспоминают первых школьных учителей, первые походы в библиотеку, помнят даже названия первых самостоятельно прочитанных книг. Удивительно интересный опрос получился.

Ребятам, участникам опроса «Вот бы мне такую роль», предлагается подумать, какую бы роль они сыграли в фильме, снятом по любимой книжке. Ответы тоже очень интересные. Девчонки мечтают о роли Белоснежки, Красной Шапочки, «принцессы, на которой женился принц в «Русалочке». Сыграли бы даже собачку в фильме по книжке Москвиной «Моя собака любит джаз» и озвучили собаку в фильме по книге Самарского «Радуга для друга». А ещё есть мечта снять фильм по «Вредным советам » Остера и озвучивать их. Этот опрос будет так же с продолжением.

Семяшкина Екатерина, зав. Подтыбокским филиалом

.EvZyS5xIs50.jpg
2_Viktorina_po_krylatym_frazam_iz_filmov.jpg
Викторина по крылатым фразам из фильмов
3_Vspominaem_familii_lyubimyh_aritstov.jpg
.Вспоминаем фамилии любимых артистов
4_Raz_familiya_dva_familiya.jpg
Раз фамилия, два фамилия
5_Ne_tak_-to_prosto_vspomnit,_kak_zovut_kinoschnyh_geroev.jpg
Не так то просто вспомнить, как зовут киношных героев.
fotoprba_na_remeik.jpg
.

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: