14 июня 2016

В родных местах ромашкой пахнет ветер
И до травинки вся земля своя.
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья

С этими словами песенки кузнечика Кузи полностью согласны и юные читатели Подтыбокской библиотеки, участники познавательной игры «Я другой такой страны не знаю», приуроченной ко Дню России.

Ребята собирали пословицы о Родине, а главное, сумели объяснить каждую. Из просмотренного фильма узнали, как изменялись государственные символы нашей страны. Отрадно, что даже малыши отлично знают современную символику России, умеют её читать. Отгадывая кроссворд, выяснили, какие синонимы есть у слова «Родина», почему её ещё называют Отечеством.

Но кроме официальных, у каждой страны есть ещё и неофициальные символы. Очень интересно было узнать, что таковыми считают современные дети.

Оказалось, мнение детей во многом совпало с мнением взрослых, и кроме того, совпали ответы команд. Это и удивило, и порадовало. Так, единогласно символами России признаны : города – Москва, Санкт – Петербург, дерево- берёза, животное- медведь, обувь – лапти, танец - хоровод, напиток- квас, причёска – коса, музыкальный инструмент- балалайка, поэты- писатели – Пушкин, Толстой, достопримечательности- Красная площадь, имя – Иван. Всего предлагалось 25 номинаций. Ответы есть очень интересные. Например, среди знаменитостей названы Ленин, Путин, Чайковский и Алла Пугачёва. Чисто российскими предметами быта названы корыто, коромысло и русская печь, а блюдом, почему-то …манная каша.

На память у каждого участника игры остался ещё один символ России – матрёшка. Каждый самостоятельно сложил её из бумаги и расписал по своему вкусу.

Для читателей подготовлена выставка «Государственные символы России».

Екатерина Семяшкина, зав. Подтыбокским филиалом.

1_Vspominaem_neofizalnye_sivoly_Rodiny.jpg
Вспоминаем неофицальные сиволы Родины
2_Komandy_rabotayut_slaghenno.jpg
Команды работают слаженно