23 июня 2016

Нашей любимой Республике Коми – 95! Широка и привольна родная земля, сказочно богата. Нам завещано её любить и беречь! С этой целью и проводится республиканская акция «Марш парков».

Для юных читателей Подтыбка библиотека, школа и Дом Народного творчества провели увлекательный экологический квест «Ключи от экофорта». Не так-то просто добыть заветный ключик с буковкой. За каждым - задание, связанное со знанием родной природы. Но ребята – молодцы, со всем справились: и голоса обитателей леса разгадали, и загадки трав - деревьев, и приметы коми охотников- рыболовов. С помощью русско-коми словаря одолели кроссворд и разобрались с названиями грибов, полезных ископаемых. Показали себя настоящими следопытами - на отлично справились с заданиями на память и глазомер.

Но квест - это только присказка. С большим интересом посмотрели фильм «Лось и человек», как в Печоро-Илычском заповеднике живут одомашненные лоси. С удивлением узнали, что лоси любят … картошку, иван-чай и грибы. А использовать в хозяйстве их можно совсем как лошадей!

Очень надеюсь, что как из песчинок складываются горы, так и из маленьких занятий сложится у детей большая любовь к родной земле.

Семяшкина Екатерина, зав. Подтыбокским филиалом.

1Uznali_tainy_rastenii.jpg
Узнаём тайны растений
2A_vot_i_zelenye_otgadki!.jpg
А вот и зелёные отгадки!