29 июня 2016

24- 25 июня в селе Кослан Удорского района прошел республиканский праздник «Коми книга». Вот уже 30 лет на Удору приезжают именитые и молодые писатели, творческие коллективы и гости из районов Республики Коми.
В этом году в рамках данного праздника впервые прошел Фестиваль именных библиотек. Фестиваль организован Центральной библиотекой имени А.Е. Ванеева муниципального межпоселенческого учреждения культуры «Удорская централизованная библиотечная система» при поддержке Министерства культуры Республики Коми, администрации МР «Удорский».
В Фестивале приняли участие муниципальные именные библиотеки Удорского, Сыктывдинского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Вымского, Княжпогостского районов. Корткеросскую библиотечную систему представили две библиотеки: Центральная библиотека имени М.Н.Лебедева и Нившерский филиал имени Ф.Ф.Павленкова.
Гостей фестиваля с творчеством Михаила Лебедева познакомили сотрудники Центральной библиотеки, они же актеры Театра книги «Анбур»/ «Азбука»/ - А.И. Потапова, С.В. Ивашева, Ю.О. Стриканова, А.Г. Казаринов. Театрализованное проЧтение «Коми му кузя ме муна» запомнилось зрителям ярким воплощением басен и стихов М.Н.Лебедева. Библиотекари села Нившера (Михайлова Т.Ю. и Жижева Л.Ю.) представили краеведческую библиоэкскурсию «Одыб – менам чужан сикт»/ «Нившера - село моё родное»/.За участие в Фестивале именные библиотеки Корткеросского района были отмечены Благодарственным письмом от оргкомитета Фестиваля.
Весь день был очень насыщенным, одно мероприятие сменялось другим. На Удорской ярмарке все библиотеки - участницы Фестиваля представляли стендовую презентацию своего района. Библиотеки Корткеросской ЦБС предложили совершить путешествие по литературной карте района.
Все желающие могли посетить межрайонный детский фестиваль «Лыддьысян гаж» / «Увлечённые чтением»/ . В завершении праздника состоялся гала-концерт «Ылӧ юргö ловъя кыв» /«Далеко звучит живое слово»/.

2kjVHwWC-Ig.jpg
oYWdbBTiliU.jpg