18 июля 2016

16 июля в Корткеросе прошел III Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка». Помимо основного действа – завораживающей работы мастеров металла, гости праздника могли посетить большое количество творческих площадок, о которых позаботились организаторы.

Центральная библиотека приглашала всех на свою «Литературную мельницу». Здесь можно было принять участие в краеведческом помоле «Юбилейная мера», который был посвящен предстоящему юбилею республики. 95 вопросов, разделенных на четыре блока и обозначенных цветами официального символа юбилея – снежинки, привлекали внимание гостей. Их нужно было вытащить из настоящего сита, в небольшом пакете с зерном. История, даты, события, литература, искусство, спорт, природа края и конечно родной Корткеросский район - именно эти темы озвучивались в ответах участников «помола». За правильный ответ вручалась цветная ленточка, которую нужно было привязать к крыльям импровизированной мельницы. К концу дня они пестрили многоцветьем юбилейного символа.

Интерактивный уголок «Жернова желаний» привлек своими реальными артефактами: ступой и жерновами. Здесь можно было загадать свое сокровенное желание и, прочитав символическое «заклинание», покрутить жернова с засыпанным в них зерном. Желаний и желающих было много, среди них врио Главы Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов. Он с усердием несколько раз провернул жернова «литературной мельницы».

Информационный сусек «Из Корткероса с любовью» предлагал посетителям «мельницы» познакомиться со старыми фотографиями, которые собраны в результате реализации проекта «Мой Корткерос», а также издательской продукцией центральной библиотеки. Многие с удовольствием оставили свои пожелания родной республике, любимому району и нашей библиотеке на импровизированных открытках. Никто из заглянувших на библиотечную площадку не ушел с пустыми руками: памятный значок, небольшой пакетик свежих сухариков с эксклюзивным пожеланием, душистый мешочек трав с ароматами корткеросского лета, а еще улыбки и хорошее настроение. Много было сделано фотографий на фоне «Литературной мельницы». Они останутся на память о замечательном празднике.

IMG_2019.jpg
IMG_2066.jpg